Автор
AFP
Опубликовано
10 июл. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Высокая мода: гимн красоте под римским небом от Valentino

Автор
AFP
Опубликовано
10 июл. 2015 г.

В четверг вечером Valentino посвятил оду красоте своим показом, прошедшим под открытым небом в честь открытия крупнейшего бутика марки в мире, на знаменитой Piazza di Spagna в центре Рима.


Foto: Ansa


Под чистые звуки «Agnus Dei» Самюэля Барбера манекенщицы в сандалиях на плоской подошве, казалось, скользили по деревянному минималистичному подиуму, установленным под окнами ателье Модного дома.

Легкий бриз облегчил, наконец, жару, в которую был погружен вечный город, а дизайнеры Мария Грация Кьюри и Пьерпаоло Пиччоли предложили совершить путешествие по «загадочному, языческому и церковному Риму, чувственному и строгому, черному и соблазнительному».



Черный – прежде всего. В длинных одеждах, напоминающих церковные, монашеских плащах, а также в почти игривых прозрачных тканях.

Далее последовала красная тога и другие вещи главного цвета итальянского дома, богатый жаккард с зелеными и оранжевыми оттенками. Но позже черный цвет снова взял первенство.

Сдержанность не исключает утонченность, подчеркнутую вышивкой из металлической проволоки и украшениями в заплетенных волосах.

Для изготовления некоторых платьев потребовалось сотни часов работы, рекордом стало короткое платье-накидка из жаккарда с геометрическим порфировым узором, черно-золотое, на изготовление которого ушло 2500 часов. Сам 83-летний Валентино, которого итальянцы считают «последним императором моды», был в первом ряду, рядом с актрисой Гвинет Пэлтроу.

Знаменитый дизайнер, в 1968 году разместивший одноименный дом в Palazzo Mignanelli, в течение полувека одевал самых крупных мировых звезд, от Авы Гарднер до Шэрон Стоун, от Джеки Кеннеди до иранской королевы Рании, прежде чем передать управление в 2008 году.
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.