Автор
Reuters
Опубликовано
10 февр. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Выручка Kering превзошла прогнозы аналитиков благодаря Gucci и YSL

Автор
Reuters
Опубликовано
10 февр. 2017 г.

В пятницу французская люксовая группа Kering сообщила о росте продаж и прибыли за 2016 год, который превысил прогнозы. Это произошло благодаря успешному возрождению Gucci и хорошим продажам в Yves Saint Laurent.

Gucci - Womenswear - Milan - © PixelFormula


Эти результаты оставляют надежду, что рынок роскоши может в скором времени выйти из кризиса: конкуренты из LVMH заявили о рекордной прибыли и доходах за 2016 год, а Hermes сообщил об оптимистичных планах на 2017.

Текущие операционные доходы за год выросли на 14,5% до 1,886 млрд. евро, а выручка на сопоставимой основе увеличилась на 8,1% до 12,385 млрд. евро.

Марка Gucci под руководством креативного директора Алессандро Микеле и генерального директора Марко Биззарри с 2015 года стала крайне популярной благодаря смене дизайна магазинов и смене стиля на более винтажный и эксцентричный.

Сопоставимые продажи внутри этого модного дома, который обспечивает 60% прибыли группы Kering, за четвертый квартал выросли на 21,4%, что превысило прогнозы аналитиков, называвших цифру в 13%. Такие результаты были достигнуты несмотря на решение компании прекратить делать скидки в магазинах.

Марка Yves Saint Laurent, на которую приходится 10% от общей выручки Kering, продолжает демонстрировать рост благодаря новому креативному директору Энтони Ваккарелло, пришедшему в компанию в апреле. Продажи компании выросли на 20,5% за прошлый квартал, а текущая операционная маржа превысила 20% за год.

Bottega Veneta остается слабым звеном группы – продажи этой марки упали на 8,6% за последний квартал. На бренд повлияло снижение трат китайских туристов в Японии и Европе.
 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.