Автор
Sans source
Опубликовано
1 апр. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ввод торговых центров в Москве стал рекордным за всю историю столичного рынка

Автор
Sans source
Опубликовано
1 апр. 2015 г.

В первом квартале 2015 года в Москве ввели около 250 тыс. кв. м торговых центров, что стало рекордом за всю историю столичного рынка. По подсчетам компании JLL, этот показатель даже превосходит годовые объемы ввода торговых площадей в столице в 2011, 2012 и 2013 годах.

Как отмечают аналитики, около половины торговых объектов, ввод которых ожидается в этом году, открылись уже в первом квартале. Совокупно на 2015 год девелоперы заявляют ввод свыше 850 тыс. кв. м торговых площадей в Москве, однако, по оценке JLL, реальный результат окажется почти вдвое ниже - около 450 тыс. кв. м.

В JLL заявили, что аналогичная ситуация наблюдалась в 2009 году, когда достраивались и выходили на рынок объекты, начатые еще до кризиса. Так, в начале 2009 года был зафиксирован рекордный для первого квартала ввод торговых площадей - 156 тыс. кв. м.

Эксперты ожидают, что объекты, которые сегодня находятся на продвинутой стадии, будут реализованы, однако их открытие может быть перенесено на будущий год - как в связи с задержками в строительстве, так и под давлением кризисной ситуации на рынке. При этом так называемые "бумажные" проекты будут заморожены до стабилизации экономической ситуации и роста спроса со стороны ритейлеров.

Впервые с кризиса 2008-2009 годов эксперты JLL зафиксировали снижение максимальных ставок аренды в топовых ТЦ столицы: они сократились на 15% и сегодня находятся в диапазоне от 2 до 3,8 тыс. долларов за 1 кв. м в год. В свою очередь средняя ставка аренды остается на уровне прошлого квартала и варьируется в диапазоне 0,4-1,45 тыс. долларов за 1 кв. м в год.

JLL добавляет, что доля свободных площадей в торговых центрах Москвы продолжила расти в начале года. По данным аналитиков, в успешных объектах с высокой посещаемостью и конверсией показатель увеличился с 1% до 1,5%. Общая доля вакантных площадей в московских торговых центрах, несмотря на большой объем ввода в первом квартале, выросла незначительно - с 6% до 6,5%. По прогнозам JLL, по итогам 2015 года в целом по рынку доля вакантных площадей в торговых центрах Москвы вырастет до 8%.

Источник: arendator.ru