Опубликовано
22 авг. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В регионах наблюдается дефицит складских помещений

Опубликовано
22 авг. 2017 г.

По оценкам консалтинговой компании CBRE, в первом полугодии 2017 года в регионах России был введен минимальный объем новых складских помещений за последние несколько лет, что привело к дефициту на 9 крупнейших региональных рынках.

В регионах наблюдается дефицит складских помещений - ПЛК Янковский


На фоне сокращения ввода на 23% увеличился объем спроса по сравнению со вторым полугодием прошлого года. Большая часть сделок в первом полугодии 2017 года относится к аренде. Более 40% объема всех сделок были заключены на площади от 20 000 кв. метров. Наибольшее количество сделок по покупке и аренде складской недвижимости было закрыто в Екатеринбурге, Самаре и Калуге.

Отмечается, что из всего объёма нового строительства складских площадей примерно 46% приходится на распределительные центры федеральных ритейлеров. Наибольшие объёмы строительства пришлись на Екатеринбург, Артём и Пермь, где было введено соответственно 30 000 кв. метров (РЦ X5 Retail Group), 25 000 кв. метров (ПЛК Янковский) и 24 000 кв. метров (РЦ X5 Retail Group).

Однако по словам Антона Алябьева, директора отдела складских и индустриальных помещений CBRE, несмотря на дефицит качественных крупных складских помещений, крупные федеральные игроки формируют устойчивый спрос на большие площади. "Мы ожидаем появления новых интересных проектов как спекулятивного строительства, так и под конкретных клиентов", - резюмирует топ-менеджер.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.