Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
28 окт. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В рамках московской Недели моды прошел фестиваль дизайна «Точка RU»

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
28 окт. 2016 г.

Финальное мероприятие фестиваля «Точка RU» состоялось 21 октября на подиуме Недели моды в Москве в Гостином дворе, сообщают организаторы.




По традиции заключительное мероприятия фестиваля и награждение победителей прошло на главном подиуме страны в Гостином дворе.

Фестиваль дизайна «Точка RU» был учрежден Московским государственным университетом дизайна и технологии в 2010 году и проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Ассоциации высокой моды и прет-а-порте, а также проекта «Неделя моды в Москве. Сделано в России».

Целью конкурса является развитие творческого потенциала студенческой молодежи и формирование профессиональной среды дизайнеров, создание зоны международного сотрудничества мировой индустрии моды.

Ежегодно участниками фестиваля становятся более 200 молодых российских и иностранных дизайнеров. В этом году свои конкурсные коллекции представили участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Воронежа, Казани, Иваново, Ельца, а также представители из Эстонии.

В отборочном туре было представлено большое многообразие коллекций молодых дизайнеров, в которых была отражена и детская, и молодежная, а также и инклюзивная мода. Для участия в финальном этапе фестиваля было отобрано 15 конкурсных коллекций. В этом году кроме безусловного таланта, цельности и оригинальности, важным критерием отбора стало соответствие идее фестиваля «Точка RU» 2016 - «Молодежные идеи в производство России». Коллекции молодых дизайнеров, прошедшие строгий отбор, уже сегодня готовы для промышленного внедрения. Работы юных специалистов вызвали большой интерес у представителей промышленных предприятий, среди которых Министерство промышленности и торговли, «Чайковский текстиль», «Наша форма», «Снабмех», «Красная зоря», «Союзформа» и многие другие.

Члены жюри и почетные гости: ректор Московского государственного университета дизайна и технологии Белгородский Валерий Савельевич, известный российский кутюрье, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный художник России Юдашкин Валентин Абрамович, известный российский кутюрье, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Народный художник России, Президент Национальной академии индустрии моды Зайцев Вячеслав Михайлович, Президент благотворительного фонда «Русский силуэт» Михалкова Татьяна Евгеньевна, Президент Союза Дизайнеров России Назаров Юрий Владимирович, модельер Alina Assi, певец и композитор Кай Метов, продюсер Юрий Кудинов и многие другие.

В финальном мероприятии фестиваля приняла участие выпускница Московского государственного университета дизайна и технологии, создатель модного дома «Sabina Mak» Макатова Сабина, которая порадовала зрителей внеконкурсным показом своей последней коллекции «Мозайка». Дефиле почетной гостьи фестиваля сопровождалось живой музыкой от Jukebox trio.

Третье место конкурсной программы фестиваля заняла коллекция Mysterious, автор коллекции: Наталуха Зоя (Московский государственный университет дизайна и технологии). Руководитель: Алибекова Марият Исмаиловна.

Второе место получила коллекция Ingigerda, автор коллекции: Гусарова Алиса (Московский государственный университет дизайна и технологии). Руководитель: Чижова Наталья Викторовна. Автор коллекции получила сертификат на стажировку в Италии.

Заслуженное первое место было отдано коллекции «АБИЕ», автор коллекции: Романовский Роман (Новосибирский технологический институт). Руководитель: Ваниева Ольга Владимировна. Автор получил сертификат на годовую подписку на журнал «Модный Magazin», Грант на fashion-съемку коллекции в Международной школе Keune Design, сертификат на участие в показах Keune Haircosmetics Russia-2017, а также сертификат на размещение коллекции на площадке pop-фестиваля Fashion Art Space.

Специальный приз от проекта «Неделя моды в Москве. Сделано в России» - сертификат на закупку тканей в Fabric house на сумму 900 Euro, а также сертификат на годовую подписку на журнал «Модный Magazin» получила коллекция, в основу которой легла идея продвижения инклюзивной моды, «Дэнфорт», авторы коллекции: Быкова Надежда и Зотова Анастасия (Новосибирский технологический институт). Руководитель: Чулкова Эмма Николаевна.

Все участники получили памятные дипломы и подарки от организаторов конкурса.

 

Copyright Riamoda.ru