Опубликовано
24 апр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Столешниковом переулке снизились ставки аренды

Опубликовано
24 апр. 2018 г.

По оценкам консалтинговой компании JLL, с января по март 2018 года уровень вакантности на одной из основных столичных торговых улиц - в Столешниковом переулке - увеличился с 11,4% до 13,3%, что, в свою очередь, оказало влияние на среднюю ставку аренды, которая снизилась до 205 тыс. рублей за кв. метр в год. Речь идет о помещениях площадью 100-300 кв. метров прямоугольной формы с отдельным входом и витриной, расположенных на 1-м этаже.

Столешников переулок


Рост свободных торговых площадей вызвал схожую тенденцию на Новом Арбате, а также на Тверской – на обеих улицах арендная ставка на конец первого квартала достигла 105 тыс. рублей за кв. метр в год. На Маросейке, напротив, снижение уровня вакантности привело к росту ставок аренды – с 85 тыс. рублей за кв. метр в год на конец 2017 года до 90 тыс. рублей к концу 1-го квартала 2018 года.

В структуре спроса традиционно лидируют кафе и рестораны: их доля составила 46% от общего объема заявок на рынке центрального стрит-ритейла. На 2-м месте, как и прежде, расположились fashion-операторы с показателем 17%, супермаркеты и продуктовые магазины заняли 3-е место  - на них пришлось 9% от общего объема заявок.

Столешников переулок остается самой дорогой улицей в России. В Топ-10 также вошли Никольская, Кузнецкий Мост, Петровка, Патриаршие пруды, Тверская, Новый Арбат, Арбат, Б. Дмитровка и Маросейка. 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.