Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
9 окт. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная новому сезону «Индустрии моды»

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
9 окт. 2018 г.

На пресс-конференции, состоявшейся 8 октября, журналистов ознакомили с программой выставки «Индустрия моды», которая пройдет с 10 по 13 октября 2018 года на новой выставочной площадке КВЦ «Экспофорум». Мероприятие посетила корреспондент информационного агентства «РИА Мода» Полина Андреева. В пресс-конференции приняли участие: председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев; директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства» Лев Кузнецов; директор Международной выставки легкой и текстильной промышленности «Индустрия моды» Татьяна Нестерова; представитель компании – организатора выставки Олег Шость; дизайнер Катя Андержанова.


В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная новому сезону «Индустрии моды»


Эльгиз Качаев открыл пресс–конференцию приветственными словами: «Уже 25 лет, как проходит это прекрасное мероприятие! Символическим и знаменательным является то, что выставка переезжает на новую площадку в конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» и меняет свой формат. Мы как город оказали содействие в части того, что профинансировали застройку подиума и дали возможность всем дизайнерам продемонстрировать свои коллекции. Мы считаем важным иметь возможность показывать и продвигать свой продукт творчества, а иначе не будет реализации, не будет бизнеса. Мы будем продолжать наращивать наши усилия, так как хотим, чтобы выставка «Индустрия моды» стала одним из ключевых звеньев проекта «Санкт-Петербург – международный центр индустрии моды и легкой промышленности».

Лев Кузнецов добавил: «Как говорилось ранее, формат выставки в этом году будет на принципиально новом уровне. Он рассчитан на то, что выставку посетит большее количество людей, специалистов, байеров. В прошлом году посетителями стали 15 тыс. человек, 2,5 тыс. были байеры. 10-12 октября на профессиональном подиуме свои коллекции представят 18 компаний».



Олег Шость отметил, что переход выставки на самую современную площадку Европы – событие уникальное: «В том виде, в котором выставка представлена сейчас, она является единственной в мире, так как охватывает всех участников рынка легкой промышленности: дизайнеров, производителей, специалистов, стилистов, байеров, ученных, студентов профильных вузов. Надеюсь, что это мероприятие будет иметь большой резонанс не только в городе, в России, но и иностранные коллеги тоже обратят внимание на Санкт-Петербург как на центр индустрии моды в России!»

Дизайнер Катя Андержанова проанонсировала масштабный fashion-показ от петербургских дизайнеров и дизайнеров с мировыми именами, который состоится в рамках выставки 12 октября в 17.00. Тема fashion-биеннале: «Модный Петербург» - «Тренды осень-зима 2018-19». «Таких показов у нас еще не было! Это будет профессиональный подиум, с профессиональным режиссером и серьезной подготовкой. Это большое модное событие Петербурга!» - обозначила Катя Андержанова. На одном подиуме пройдут показы коллекций Lilia Kissilenko, Polina Raudson, «Зима», Leonid Alexeev, Katya Anderzhanova. Специальный гость – модельер из Хорватии – «XD Ксения Дизайн».

Татьяна Нестерова поблагодарила за поддержку в реализации проекта Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, «Центр развития и поддержки предпринимательства» и рассказала о программе мероприятия: «Мы полностью поменяли формат выставки, и многое будет происходить впервые. Организаторами проведена огромная работа по созданию проекта специализированного и профессионального. Выставка впервые разделена на два пространства: зона для байеров и зона для специалистов».

Байерская зона рассчитана для оптовых покупателей, готовых сделать заказ для своего магазина. Подготовлена программа для закупщиков, учитывающая интересы представителей мультибрендовых торговых сетей. В байерской зоне находится стендовая экспозиция, представляющая новые коллекции участников выставки. «В этой зоне впервые создана площадка Buyer Consult Workshop, где будут происходить практические консультации экспертов рынка, направленные на решения конкретных задач, которые перед ними встают», - рассказывает организатор выставки. Экспертами станут: исполнительный директор группы компаний SODA Яна Завьялова, стилист Светлана Старостина, владелец и директор бутика М63 Арсен Оганян.

Кроме того, на площадке будет работать Lounge зона, бизнес-навигатор. Байерам предложат тренд-экскурсии с опытными экспертами рынка, которые помогут сформировать ассортимент с учетом особенностей торговой точки.

Вторая зона для специалистов открыта для всех профессиональных посетителей, работающих в сфере fashion-индустрии. Здесь представлена зона аутсорсинга, где предприятия предлагают свои услуги на отшив одежды на заказ в малых сериях. Кроме того на выставке будет широко представлен сегмент текстиля.

В рамках выставки пройдет конкурс молодых дизайнеров «Поколение Next». В нем примут участие более 30-ти вузов страны.

Традиционно на выставке пройдет Экономический форум индустрии моды, который откроет конференция на тему «Ритейл решает все?», ведущим выступит Роман Герасимов. Будут рассмотрены ключевые проблемы ритейла: стимулирование спроса, удержание объемов продаж, обмен идеями и опытом. Состоится авторский семинар Любы Поповой «Fashion trends: ключевые тенденции в моде на сезон весна-лето 2019», которая предоставит анализ ведущих тенденций моды в женской и мужской одежде на будущий весенне-летний сезон и перспективы тенденций в цвете и текстиле на 2020 год.

«Мы стоим в начале большого пути, и надеемся, что тот опыт, который мы получим после проведения выставки в таком формате, даст толчок для дальнейшего интенсивного развития проекта», - заключила Татьяна Нестерова.

Напомним, «Индустрия моды» - единственная отраслевая выставка в Северо-Западном регионе. В этом сезоне мероприятие проходит в обновленном формате и предоставляет своим участникам новые возможности профессиональной площадки «Экспофорум», которая соответствует самым современным международным стандартам. Выставка ориентирована на профессионального посетителя.

Выставка состоится при поддержке Минпромторга РФ, Администрации Санкт-Петербурга. Организатор – ВО «Фарэкспо».

Фотография Полины Андреевой, ИА «РИА Мода».

Copyright Riamoda.ru