Опубликовано
9 окт. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В России впервые представили современную моду и ювелирное искусство Катара

Опубликовано
9 окт. 2018 г.

Модный показ и презентация ювелирного искусства современного Катара «Катарские сезоны» прошли в московском Мультимедиа Арт Музее в рамках Перекрёстного Года культуры Катара и России 2018. Куратором проекта выступил Фрол Буримский. 

В России впервые представили современную моду и ювелирное искусство Катара - Qatari Seasons


«Катарские сезоны» открыла инсталляция ювелирного дома Noudar. Идея экспозиции отразила микс традиционных арабских символов и ультрасовременных ювелирных трендов. Модели, облачённые в чёрные абайи (традиционное длинное арабское женское платье с рукавами- прим. ред.), демонстрировали украшения бренда на фоне светящихся стеклянных кубов. В коллекцию, которая на несколько дней приехала в Москву, вошли серьги с изумрудами и рубинами, браслеты, кольца и чокеры из белого, жёлтого и розового золота с бриллиантами и сапфирами.
 
Кульминацией «Катарских сезонов» стал показ деми-кутюрной коллекции Wadha Вадхи Аль Хаджри, вдохновением для которой послужила современная архитектура и геометричные силуэты. Подиумом для моделей выступили семь этажей Мультимедиа Арт Музея. Гостям вечера также были представлены отделанные шёлком и кружевом и расшитые вручную абаи авторства Ваад Ямен (бренд Waad). 

Qatari Seasons


Среди гостей мероприятий - посол государства Катар в РФ, Его Превосходительства Фахад Мохамедович Аль-Аттыйя, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, идеолог русского Vogue Алёна Долецкая, главный редактор InStyle Юрате Гураускайте и другие.

По мнению Фрола Буримского, представленные работы «отражают дух сегодняшнего Катара, где современность создается с уважением к традициям и высоким стандартам мастерства прошлого». Он также добавил, что ранее дизайнеры из Катара не демонстрировались в России.

В рамках Перекрёстного Года культуры Катара и России на территории обоих государств проходят кросс-культурные проекты, выставки, концерты и фестивали, образовательные и благотворительные мероприятия. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.