Опубликовано
11 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В России создается e-commerce компания стоимостью 2 млрд долларов

Опубликовано
11 сент. 2018 г.

Как пишет «Коммерсант», в России создается крупнейшая компания в сфере e-commerce - AliExpress Russia - стоимостью около 2 млрд долларов (139,85 млрд рублей*). В совместное предприятие компаний «МегаФон», Mail.ru Group, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Alibaba Group войдут активы Alibaba в России (AliExpress и Tmall), а также маркетплейс Pandao, который принадлежит Mail.ru Group.


В России создается e-commerce компания стоимостью 2 млрд долларов


В новом предприятии доли будут распределены следующим образом: Alibaba Group получит 48%, «МегаФон» — 24%, Mail.ru Group — 15%, а РФПИ — 13%. СП будет работать во всех сегментах e-commerce, в том числе в международном и локальном.

Кроме того, известно, что AliExpress Russia и Mail.ru Group заключат соглашение о стратегическом сотрудничестве, в результате чего AliExpress Russia получит доступ к аудитории Mail.ru Group в социальных сетях, мессенджерах, электронной почте и онлайн-играх (около 100 млн человек).

Как сообщают источники «Коммерсанта», знакомые с условиями рамочного соглашения сторон, РФПИ и Alibaba вложат средства в единую холдинговую структуру через покупку ее привилегированных акций, а также фонд выкупит у китайской компании часть обыкновенных акций. 

* По курсу xe.com на 11 сентября 2018 года.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.