Опубликовано
21 июн. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Милане завершилась мужская Неделя моды

Опубликовано
21 июн. 2017 г.

Ограничений больше нет. Завершившаяся в понедельник неделя мужской моды в Милане, на которой была представлена коллекция сезона Весна-Лето 2018, пошатнула все традиционные коды мужского гардероба. Эти перемены наблюдались последние несколько сезонов, но никогда раньше кутюрье еще не заходили так далеко в своей интерпретации мужского образа.

Fendi, Весна-Лето 2018 - © PixelFormula


Символ этой революции? Метаморфозы галстука. Он почти исчез из виду, если не считать нескольких официальных образов (Armani и Versace) или использование его как остромодного и мужественного аксессуара - последнего пережитка традиционной мужской одежды (Fendi, Marni, Sulvam).

Другим важным сигналом стал вездесущий розовый цвет. Он, хоть и бледного оттенка, но появился абсолютно во всех коллекциях. Взять, к примеру, априори мужественный бренд Ermenegildo Zegna, который использовал его в различных вариациях в своей коллекции, которая, казалось, была адресована студентам, нежели бизнесменам.  

Комфорт, выражающийся в использовании объемных и ультралегких материалов, преобладал везде. Креативный директор Zegna Алессандро Сартори даже сделал боковые разрезы на пиджаках, чтобы облегчить движение. Эта тенденция была заметна и у корейца Munsoo Kwo, а также в дизайне кардиганов без руковов и швов, накинутых на плечи как пончо, у Ports 1961.

Брюки стали более широкими и мягкими и часто сужены в области лодыжки, чтобы казаться более спортивными. Модели носили пиджак вместе с шортами, дождевик потерял рукава, в центре внимания оказались свитера и верхняя одежда, как и ультратонкий трикотаж.

Prada, классика или спортивный стиль? - © PixelFormula


Общий образ стал более непринужденным, часто даже небрежным. Многие дизайнеры удачно разбавляли простой и комфортный гардероб классическими деталями.

Например, Prada предлагает носить типичное твидовое пальто с рабочим комбинезоном из нейлона, а Marni смешивает купальные шорты в полоску, рубашку в цветочек и костюм небесно-голубого цвета. Пальто с микро-шортами, кедами или сандалиями с носками  - один из самых ярких обраов нового течения.

«Классический костюм больше не существует. Он превратился в полуофициальную одежду. Эклектика теперь везде – цветочные мотивы смешиваются с клеткой или полоской. Мы одеваемся как пойдет, без особых раздумий», - прокомментировал Грациано ди Чинтио, байер для немецкого рынка. Новая элегантность, определяющая каждого в своем личном выборе.

«Правда в том, что логотип достиг своего предела. Сегодня потребитель ищет, скорее, продукт, чем имидж. Он предпочтет купить Cucinelli, а не Givenchy », - прокомментировал один прагматичный итальянский байер, который счел, что эта Неделя моды в Милане была более хаотичной, чем обычно.  


Марка N21 Алессандро делл'Аква - PixelFormula


Ввиду сокращенного трехдневного расписания, состоящего из трех бесконечных дней, было непросто уследить за всем. Многочисленные смешанные дефиле также не были слишком удачной идеей, так как в итоге большинство дизайнеров предлагали коллекции без сильных различий между полами.

Однако организаторы высказали удовлетворение этой Неделей, которую они назвали  «полной энергии и новшеств, с большим количеством начинающих дизайнеров». Президент Итальянской палаты моды Карло Капаза особо отметил рост числа иностранных байеров. Итальянский рынок мужской одежды зафиксировал рост продаж за 4-5% за первый квартал 2017 года.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.