Опубликовано
13 окт. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Цирил Гутш собирается очистить наши океаны

Опубликовано
13 окт. 2017 г.

У Цирила Гутша есть мечта: очистить мировой океан от пластика. В эти выходные в продажу поступит новая серия высокотехно- и экологичных кед Parley, которые создаются из пластика, собранного у побережья Мальдив. Его последняя инициатива – создать из пластиковых отходов, собранных в океане, брендированные продукты. Два года назад Гутш начал сотрудничать с Фарреллом Уильямсом, который представил коллекцию “Raw for the Oceans” для G-Star из бионического волокна Bionic Yarn, созданного из переработанного пластика, найденного в море.

Эрман Эйкурт и Цирил Гутш - Adidas / Dean Martin Dale


Первая коллекция Гутша и Adidas была создана из рыболовной сети длиной 74 километра, вытащенной из моря. Она весила 70 тонн и была нелегально брошена в океан, после чего началось знаменитое преследование рыболовного траулера Капитаном Полом Уотсоном, основателем «Общества охраны морской фауны». Последняя коллекция кед была создана из пластика, собранного на побережье Мальдив. 
 
Старший директор по дизайну Эрман Эйкурт в Adidas Originals сказал: «Мы взяли за основу визуальный стиль 90-х, когда работали над нуждами спортсменов. Наш девиз – «Только то, что важно, и ничего из того, что нет». Это долгосрочное сотрудничество с Parley и новый диалог». Обувь была выпущена в ограниченном количестве в 10 000 экземпляров по цене 200 евро. Конечно, в темно- и светло- синем морском цвете.

Гутш в настоящий момент ведет переговоры с 700 предприятий и уже заключил соглашение между Parley и крупнейшей в мире пивоваренной компанией Anheuser-Busch о том, что она полностью прекратит производство пластиковых бутылок для газированных напитков. Мы встретились с Гутшом в Лондоне, чтобы поговорить о Parley.
 
FashionNetwork.com: Почему вы решили работать с Adidas?

Цирил Гутш: Я работал в Adidas, когда мне было 18. Когда я основал Parley, я хотел работать с Adidas. Это было больше, чем бренд. Скорее, органическая структура из множества упрямых людей, с которыми нелегко совладать, но с великими традициями сочетания инноваций и высоких технических показателей. У нас на это ушло два года, но в итоге все получилось, и теперь мы как семья.


FNW: Почему вы назвали компанию Parley?

Ц.Г.: Parley означает ведение переговоров, в данном случае, с морем. Мы очень быстро убиваем там все – осознанно или неосознанно, но это факт. Морское загрязнение пластиком убивает наши океаны.


Коллаборация Adidas и Parley - Adidas / Dean Martin Dale

 
FNW: Как вам пришла в голову мысль создать подобную компанию?

Ц.Г.: Я встретился с Капитаном Полом Уотсоном в адвокатской фирме. Он был похож на Санта-Клауса-пирата. Он совсем недавно вышел из тюрьмы и боролся за защиту окружающей среды. Я в этом вообще ничего не понимал, даже не ходил голосовать. Но именно в тот день я стал изучать океаны. Эта встреча стала судьбоносной.


FNW: Что вы делали на Мальдивах?

Ц.Г.: Как и во многих наших проектах на Ямайке, Шри-Ланке или Мальдивах, часто это просто уборка мусора. Мы перехватываем как можно больше мусора вверх по течению, или очищаем рифы и морское дно. Мы нашли тысячи шин, так как люди используют их, чтобы построить «естественный риф», но вместо этого они создают токсичные отходы. И, конечно, сети-призраки, в которых годами застревает рыба даже после окончания улова. После этого мы перерабатываем эти материалы, создаем бионическое волокно – запатентованную технологию, в которой используется низкокачественный пластик. Parley также строит станции по откачке воды, работает с заводами, куда можно отгрузить пластик для переработки и работает над тем, чтобы школы прививали детям экологичное отношение к окружающей среде.


FNW: Каковы ваши цели?

Ц.Г.: Для нас ключевой является аббревиатура AIR: Avoid, Intercept, Redesign (англ. Избегай, Перехватывай и Переделывай - Прим.пер.). Мы создали океанские школы, чтобы создавать Воинов Океана. Как только ребенок поймет, что происходит, он начинает просить своих родителей что-то изменить. Нам нужно защищать красоту океанов.



Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.