Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
17 июн. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Таджикистан предлагает создать центр по поставкам таджикского хлопка

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
17 июн. 2015 г.

Таджикистан предлагает создать на территории Ивановской области дилерский центр по поставкам таджикского хлопка. Такое предложение на встрече с главой российского региона высказал заместитель председателя Хатлонской области Абдуджаббор Баходурзода.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков считает целесообразным такое сотрудничество, однако полагает, что практическое решение этого вопроса остается за ивановскими и таджикскими бизнес-партнерами.
По словам ивановского губернатора, в ходе официальных переговоров в Таджикистане предприниматели из РФ выразили заинтересованность в переносе избыточных прядильных производств на территорию республики.

«В ивановском регионе создано современное прядильное производство. Однако из-за демпинга узбекских производителей пряжи сегодня часть этого производства простаивает. Таджикская сторона, как мы сегодня убедились, заинтересована в первичной переработке хлопчатобумажной продукции на своей территории. Поэтому направление перспективное», – рассказал Павел Коньков.

Хатлонская область – крупнейший регион Таджикистана – остается одним из основных поставщиков хлопка для текстильных предприятий Ивановской области. 
 

Copyright Riamoda.ru