Автор
Profashion
Опубликовано
20 июл. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

St.Friday Socks вдохновился «Третьяковкой»

Автор
Profashion
Опубликовано
20 июл. 2017 г.

Петербургский бренд дизайнерских носков St.Friday Socks представил лимитированную коллекцию «Супремус» совместно с Государственной Третьяковской галереей.



В ней использованы мотивы живописных и графических произведений русских авангардистов из собраний музея. Среди них – «Черный квадрат», «Женщина с граблями», «На сенокосе» Казимира Малевича, «Супрематизм» Ивана Клюна и одноименная работа Ильи Чашника, «Голова быка» Михаила Ларионова, «Знак общества “Супремус”» и «Эскиз ткани с орнаментом из цветных треугольников» Любови Поповой. Еще одна модель носков стала результатом графической фантазии дизайнеров St.Friday Socks на тему русского авангарда.

При разработке дизайна коллекции большое внимание уделялось сохранению узнаваемого стиля художников. При этом требовалось адаптировать детали картин к реалиям современной моды и техническим возможностям фабричного производства. В выборе эскизов для коллекции участвовали в том числе и сотрудники Третьяковской галереи.

«Это наш первый опыт сотрудничества с музейными собраниями, – рассказал основатель бренда Сергей Тонков. – Надеюсь, он даст начало целой художественной серии. В случае успеха мы продолжим сотрудничество с Третьяковской галереей и будем искать возможность работы с другими художественными коллекциями и современными художниками. Арт-тема нам очень близка, ведь дизайн каждой модели носков St.Friday Socks сродни произведению искусства».


Коллекция «Супремус» представлена в онлайн-магазине марки myfriday.ru и в сувенирных лавках Третьяковской галереи на Крымском валу и Лаврушинском переулке. Цена одной пары – 399 рублей, комплекта – от 999 рублей за три пары до 2999 рублей за девять.

Марка St.Friday Socks основана в 2015 году и является крупнейшим российским брендом дизайнерских носков. Компания располагает собственной фабрикой в Санкт-Петербурге, где используются новейшие технологии вязания с применением натуральных и синтетических волокон. На счету St.Friday Socks коллаборации с известными отечественными дизайнерами (Konstantin Gayday, Artem Krivda, Alexander Arutyunov, Viva Vox) и музыкантами (группы «Мумий Тролль», «Сансара»). Продукция бренда представлена в более чем 70 магазинах в России, Эстонии, Латвии, Финляндии, Греции и США.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.