Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
9 июн. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Союзлегпром: России нужна подпрограмма «Развитие технического текстиля»

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
9 июн. 2015 г.

Президент Российского cоюза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин считает, что России требуется реконструировать ряд действующих производств по выпуску химволокон и нитей в стране. Решение этих вопросов возможно путем разработки подпрограммы «Развитие технического текстиля».

В подпрограмму, по мнению Андрея Разбродина, следует включить, расширение сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии и БРИКС, что форсирует строительство в России предприятий по производству химволокон и нитей и капвложения в модернизацию текстильных мощностей, использующих химическое сырье и его производные.

Также требуется ускорить работу по созданию полиэфирного комплекса в Ивановской области.

По оценкам организации, производство полиэфирного штапельного волокна, вырабатываемого из полиэтилентерефталата, выросло в 2014 г. почти до 60 тыс. тонн (на 11,5%). Но внутренний спрос на такое волокно обеспечивается, в основном, импортом из Белоруссии и ряда стран Азии. Этот импорт в 2014 г. был примерно вдвое больше объема внутреннего производства.

Производство полиамидного волокна увеличилось на 25% и почти на 25% возросло производство полиамидных нитей. Но и эти «планки» роста неполностью удовлетворяют внутренний спрос на ПА-текстильную продукцию.
По экспертным прогнозам, суммарное потребление химнитей и химволокон в России составит только 6 кг на душу населения: это в 2,5 раза ниже в сравнении с ожидаемым среднемировым показателем.

Copyright Riamoda.ru