Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
9 авг. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Шляпный бизнес Borsalino полностью перешел инвестфонду Haeres Equita

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
9 авг. 2018 г.

Завод и все остальные активы знаменитой шляпной марки Borsalino теперь окончательно перешли в собственность фонда Haeres Equita, управляющего итальянской компанией с декабря 2015 года. Такая информация в минувшую среду была получена от самого предприятия. 


Borsalino - Facebook/Borsalino


12 июля текущего года Haeres Equita выиграл аукцион, организованный судебными администраторами после принятия решения об объявлении Borsalino банкротом. Однако данную победу можно было назвать окончательной, лишь выждав десять дней и убедившись в том, что в отношении Borsalino не поступило другого коммерческого предложения. Другой заявки не поступило.   

Итак, итало-швейцарский инвестиционный фонд – теперь законный владелец шляпного производства в Алессандрии, на севере Италии. Отныне в ведении Haeres Equita находятся все производственные мощности и трудовые контракты предприятия; фонду также принадлежат розничные магазины Borsalino. Товарным знаком Borsalino инвестиционная компания владела и ранее.

Итальянский лейбл, чьи шляпы федора носили самые знаменитые люди, а в кинематографе прославили Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо (итало-французская драма 1970 года «Борсалино»), в прошлом году отметил 160-летие.

В мае 2015 года совет директоров Borsalino, объявивший международные торги на приобретение шляпного бизнеса, в котором занято 135 человек, остановил свой выбор на фонде Haeres Equita.

На момент перехода к новому владельцу задолженность компании составляла 30 млн евро по причине того, что Марко Маренко – бывший хозяин Borsalino, приговоренный к пятилетнему тюремному сроку за злостное банкротство, – плохо управлял предприятием.  

Приобретение оказалось сопряжено для Haeres Equita с различными сложностями. Прежде чем в декабре 2017 года компания Borsalino была объявлена банкротом, суд дважды отклонял предложение Haeres Equita по отсрочке списания долга.

Как заявил в середине июля исполнительный президент Haeres Equita Филипп Камперио, Borsalino сможет зарегистрироваться на бирже «через четыре-пять лет».

В 2017 году объем продаж Borsalino составил 17,5 млн евро (1,3 млрд рублей), и Haeres Equita намерен нарастить обороты шляпного производства, делая ставку на глобальный рынок. В планах инвестиционной группы обеспечить продукции (на данный момент это 150 тысяч шляп федора в год) итальянского лейбла «рост в пять раз за пять лет», омолодив товарное предложение и сделав его более женственным. 
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.