Автор
Profashion
Опубликовано
3 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Россияне продолжают экономить на одежде

Автор
Profashion
Опубликовано
3 сент. 2018 г.

Потребительские настроения в России показывают оживление: индекс потребительского доверия во втором квартале 2018 года вырос на два пункта до 70, по сравнению с предыдущим кварталом. Такой результат показала исследование, проведенное The Conference Board в сотрудничестве с Nielsen.


Индекс складывается из тех показателей: оценка потребителями уровня финансового благополучия, готовности тратить деньги и перспектив на рынке труда. Первые два показали стагнацию: число россиян, ожидающих «хороших» или «отличных» финансовых перспектив в ближайшие 6 месяцев, составляет 31% (32% в I квартале 2018), 20% опрошенных сказали, что сейчас не лучшее время тратить деньги (-2 процентных пункта (п.п.) к I кварталу 2018). Положительную динамику показала оценка респондентами перспектив на рынке труда: оптимстично настроенных граждан стало на 4 п.п. больше – 22% опрошенных.

Свободными средствами, остающимися после совершения расходов на базовые нужды, располагают 78% россиян, что на 1 п.п. меньше, чем в предыдущем квартале. Тратить их на одежду стало больше респондентов – 40% от общего числа, что на 3 п.п. больше, чем в первом квартале. Тем не менее категория одежды остается на первом месте в списке расходов, на которых россияне экономят – ее назвали 54% опрошенных (-5 п.п.). 53% ответили, что переходят на более дешевые бренды (+5 п.п.). Общая доля респондентов в России, которые экономят, во втором квартале не изменилась – их по-прежнему две трети (65%).
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.