Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
6 дек. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Российский fashion-рынок может потерять в 2018 году более 800 млрд рублей

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
6 дек. 2017 г.

По оценке Союза русских байеров, отечественный fashion-рынок ожидает катастрофа уже в ближайшее время, если в России не будет принят закон о введении пошлин на посылки дороже 20 евро из зарубежных онлайн-магазинов.

Если в РФ не поднимут ценовой порог беспошлинной торговли, fashion-рынок потеряет в 2018 году более 800 млрд рублей


Эксперты организации прогнозируют, что потери российского fashion-рынка могут в 2018 году превысить 800 млрд рублей. «Введение пошлин не изменит ситуацию за один миг. Но если не предпринять необходимых мер сейчас, то в следующем году мы можем зафиксировать падение оборота в торговле еще на 30%», — отметила президент Союза русский байеров Елена Бугранова.

На сегодняшний день беспошлинный порог на посылки из-за рубежа составляет одну тыс. евро, инициаторы законопроекта — Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) — предлагают его уменьшить до 20 евро, чтобы большая часть покупок в иностранных онлайн-магазинах облагалась налогом, таким образом удастся поддержать отечественные торговые сети.

Российский fashion-рынок сейчас находится в сложном положении. В 2016 году оборот сегмента одежды, аксессуаров и обуви в России составил 2,8 трлн рублей, что несколько лучше, чем в предыдущие два года, но по-прежнему гораздо ниже докризисных показателей.

Copyright Riamoda.ru