Опубликовано
21 нояб. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Роспотребнадзор предлагает решение для вывода онлайн-торговли из тени

Опубликовано
21 нояб. 2017 г.

Как пишут "Известия", Роспотребнадзор предлагает создать реестр разрешенных интернет-магазинов в 2019 году. По замыслу ведомства, в реестр будут входить как российские онлайн-ритейлеры, так и иностранные. Их регистрация в ФНС должна помочь избавить российскую онлайн-торговлю от теневых сделок, поскольку во время регистрации в Налоговой ритейлеры должны будут указать свой адрес в интернете, а сам сайт будет привязан к конкретному юридическому лицу. Пока не сообщается, чем грозит отказ от регистрации или же исключение из реестра.

Роспотребнадзор предлагает решение для спасения от теневой торговли


Эксперты не сходятся в оценках, по вопросу необходимости введения подобного реестра. Некоторые считают, что подобный шаг может, напротив, привести к тому, что рынок уйдет в тень, поскольку поддержание актуального реестра потребует немалое количество ресурсов. Сторонники введения реестра полагают, что его создание позволит оценить объем рынка электронной торговли в России, а также обеспечит пользователей реальными контактами интернет-магазина.

Отметим также, что по данным АКИТ, объем рынка электронной торговли в России в прошлом году составил 920 млрд рублей, показав рост на 21%, по сравнению с результатами 2015 года. Инвестиционная компания "Финам" оценивает объем теневого рынка в России в текущем году примерно в 500 млрд рублей.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.