Опубликовано
7 дек. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Регата с ремеслами Chanel пришвартовалась в порту Гамбурга

Опубликовано
7 дек. 2017 г.

Говорят, что никогда не нужно смотреть назад. И хотя в среду вечером Карл Лагерфельд представил новую коллекцию ремесел Métiers d'Art Chanel в родном Гамбурге, она, бесспорно, получилась новаторской и свежей.

Коллекция ремесел Métiers d'Art от Chanel, 2017/18, Париж-Гамбург


Показ прошел в Эльбской филармонии - огромном концертном зале высотой 110 метров,
спроектированном архитекторами Жаком Херцогом и Пьером де Мёроном и открывшемся в январе этого года. Стеклянное здание напоминает волну, вздымающуюся над проходящими танкерами, траулерами, круизными кораблями и паромами, управляемые торговыми моряками - главным вдохновением этой коллекции.

В каждом из представленных 87 образов присутствовали капитанские фуражки с классическими твидовыми полосками Chanel, хрустальными цепями и брошами CC. Похожие аксессуары однажды надели участники Beatles, которые, кстати, начинали свою карьеру, играя в клубах на улице Репербан. Прямо как у Ринго на обложке альбома Help!

На подиуме быпи представлены расклешенные матросские брюки с деталями из корсажной ленты или они же, но в блестящей кожаной версии с полосками из бортовки по бокам. И, так как в порту Северного моря всегда прохладно, ботфорты и шерстяной пряжи и Аранские платья-свитера. Стоит отметить и бушлаты от Chanel, гармонирующие с изгибами здания Филармонии, которые захочет иметь в своем гардеробе каждая фэшиониста, как только опустится столбик термометра.

"Я приехал сюда из-за здания. Оно вдохновило меня и сделало Гамбург новой культурной столицей Германии. С тех пор, как умерла Заха Хадид, я считаю, что Херцог и де Мёрон являются самыми интересными на сегодняшний день архитекторами. Каждый день здесь проходят концерты и билеты полностью раскупаются. Хотя Гамбург и не является городом моей юности. У них точно не было контейнеров, когда я был мальчиком!", - пошутил Лагерфельд в разговоре с FashionNetwork.com за кулисами показа.

Он переделал кпассический костюм Chanel для открытого моря, добавив золотые заклепки на пуговицы, тройные полоски и ниспадающий на плечи воротник. Показ открывала супермодель Анна Эверс. Пока модели шагали по концернтому залу, оркестр из 35 человек играл La Paloma.

Photo: Chanel/ Instagram


Одним из ключевых моментов коллекции стали украшения из перьев, которые продемонстрировали техническое мастерство работников  - главную цель показов ремесл Métiers d’Art. Например, короткие коктейльные платья с матросскими воротниками, созданными из перьев компанией Maison Lemarié, основанной в 1880 году, которую группа Chanel приобрела в 1996 году. 
 
"Можете поблагодарить за это Виржини. В этом сезоне она сделала действительно нечто особенное. Спасибо!", - сказал комплимент Лагерфельд своей правой руке - Виржини Виар, которая улыбалась за его спиной.

Для вечерних выходов Карл предложил прозрачные тюлевые юбки с черными и белыми свитерами с узорами в стиле барокко, как в Гамбургской мэрии. Местная традиция аккордеоновой музыки нашла отражение в больших сумках на золотой цепочке.

На финальный поклон Лагерфельд вышел со своим протеже Хадсоном, поприветствовав аудиторию из 1200 человек. В первом ряду были амбассадоры модного дома: Кристен Стюарт, Тильда Суинтон, Лили-Роуз Депп и Марин Вакт, которые апплодировали стоя.

После войны, будучи подростком, Лагерфельд переехал из родного города в Париж, чтобы изучать дизайн одежды. Спустя более шести десятилетий он с триумфом приехал в Гамбург, показав свои последние творения для самого успешного люксового бренда в мире. Неплохое возвращение домой.



Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.