Автор
AFP
Опубликовано
12 мая 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Перед Каннским фестивалем – круиз Dior во Дворец пузырей. 

Автор
AFP
Опубликовано
12 мая 2015 г.

В понедельник вечером, перед началом мероприятия на набережной Круазетт, Dior представил свою круизную коллекцию в экстравагантно-футуристической атмосфере Дворца пузырей Пьерра Кардена (Pierre Cardin), недалеко от Канн, шоу, демонстрирующее исключительную важность межсезонных коллекций в модном календаре.


Несколько дней спустя после показов Chanel и Louis Vuitton, которые пригласили представителей модного мира соответственно в Сеул и в Палм-Спрингс (Калифорния), арт-директор Dior Раф Симонс (Raf Simons) выбрал для своего дефиле эту резиденцию с органической архитектурой и со множеством округлых форм, построенную в 70-80х годах венгерским архитектором Antti Lovag и выходящей на Каннский залив.

В этой атмосфере Юга Франции, столь дорогого Кристиану Диору, бельгийский дизайнер также вдохновился формами, созданными автором стиля"New Look", придумав новую версию знаменитого костюма «Бар», с пиджаком с округлыми фалдами и юбкой с акцентом на талии.

Но если крой навеян фасонами создателя Модного дома, то ткани были выбраны более легкие, а юбки, большинство из которых короткие, сделаны из летящих тканей. Остроконечные ботильоны со шнурками напоминают стиль «Марии-Антуанетты, но и, возможно, девушки-панка нью-вейв из 80-90х», прокомментировал Раф Симонс.

«Силуэты в этой коллекции – это тоже смесь, с одной стороны, они очень в стиле Кристиана Диора, с другой – они очень функциональные, похожие на одежду, которую носят художники в ателье» - подчеркивает дизайнер. Узоры в клетку, виши, куриная лапка, все разных цветов, накладываются один на другой в моделях коротких костюмов.

На шоу, после которого был показан салют над морем, присутствовали около 250 человек, как клиенты и журналисты, так и знаменитости, такие, как Киара Мастроянни или Марион Котийяр, муза Модного дома, которая будет представлять на Каннском фестивале экранизацию «Макбет».

Владелец резиденции, Пьерр Карден, также присутствовал на показе Дома, в котором он начинал карьеру в далеком 1947 году: «Я был первым сотрудником Дома Диор!», напоминает модельер, которому сейчас 92 года. «После стольких лет принимать показ Dior у меня –это для меня очень тонкий и трогательный момент»

Круизные коллекции, изначально созданные для богатых американских клиентов, проживающих на солнечных курортах зимой, сшитые к октябрю-ноябрю, стали очень важным событием в индустрии.

Они позволяют сделать переход между традиционными коллекциями Весна-Лето и Осень-Зима, представляемых во время Недель моды с сентября по март, удовлетворяя постоянную жажду новинок в эпоху, когда социальные сети ускорили ход времени.

Эти пре-коллекции, обычно остающиеся в магазинах дольше, могут представлять до 70% от общего объема продаж марки.

«У такого Модного дома, как мы, очень обширная база клиентов, которая приходит в наши магазины и спрашивает ‘’What’s new ?’’», - объясняет генеральный директор марки, Сидни Толедано (Sidney Toledano).

Раньше показ пре-коллекций организовывался для покупателей, теперь же это один из важнейших способов рекламы для главных Домов, которые непрерывно инвестируют в проведение показов в экзотических местах.  

«Мы организуем их вне Парижа, так как это возможность провести больше времени с нашими клиентами», - продолжает Сидни Толедано. «Что касается прессы, в этом плане здесь тоже лучше, чем в Париже, где показы проходят каждый час»

После показа предыдущих круизных коллекций в Монако и Бруклине, Канны, ценная витрина для люксовых брендов и их представителей на Красной дорожке, был идеальным выбором. В декабре в Токио бренд также представил другую пре-коллекцию, «пре-фолл» (осень), это мероприятие планируется проводить каждый год.

Если позволить себе роскошь организовывать подобные шоу могут только самые крупные Модные дома, то создавать пре-коллекции начинают и многочисленные дизайнеры меньшего масштаба. British Fashion Council, организатор Лондонской Недели моды, недавно объявил о начале в июне мероприятий, посвященных этому.

Anne-Laure MONDESERT
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.