Автор
AFP
Опубликовано
24 февр. 2009 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

PPR выдерживает 2008 год, но 2009 остается непредсказуемым

Автор
AFP
Опубликовано
24 февр. 2009 г.

Группа PPR, один из лидеров мирового рынка роскоши, сообщила свой торговый оборот за 2008 год, который составил 20,2 млрд евро.

Доход составил 1,72 млрд евро, на 5,4% выше, чем предвидели аналитики (чистый доход группы 875 млн евро).


Франсуа-Анри Пино (слева) и Жан-Франсуа Палюс на пресс-конференции группы PPR 19 февраля в Париже - Photo : Patrick Kovarik/AFP

Считая экономическую обстановку в мире «ненадежной» в 2009 году, PPR не делает прогнозов на будущее.

На этой неделе группа объявила о сокращении рабочих мест на своих дочерних предприятиях Fnac (передовая высокая технология) и Conforama (мебель), всего несколько месяцев спустя после социального проекта на другом предприятии компании la Redoute. Теперь группа планирует «усиление программы действий» на 2009 год, которое может коснуться другие предприятия группы (Gucci Group, CFAO, Puma).

«Все предприятия сфокусированы на соревновании и модернизации организации. Они работают над экономическими программами в различных сферах. Мы собираемся усовершенствовать наши конкурентные позиции по причине стожной экономической обстановки», - заявил финансовый директор Жан-Франсуа Палюс.

PPR сообщил кроме того свои намерения перечислить дивиденды в 3,3евро за акцию за отчетный год, ниже на 4%, чем в предыдущем году.

Группа предоставила цифры торгового оборота за последние два триместра, но не результаты за год.

Торговый оборот таким образом стабилизировался на 5,68 милиардах евро (-1,5% на аналогичной основе и при фиксированном валютном курсе).

Что касается дочерних предприятий группы, Puma стоит во главе всех остальных, с ростом торгового оборота на 11,3% (561,3млн).

С другой стороны, торговый оборот всех марок-дистрибьютеров упал: Conforama (-8,1%, 844,4млн), Redcats (-4,8%, 1млрд) и Fnac (-1,5%, 1,6млрд).

Торговый оборот компании Gucci Group, основного приносчика прибыли для PPR, далек от результатов последних триместров. Его торговый оборот в четвертом триместре достиг 4,5% (931,8 млн). Бренд Bottega Veneta впервые за многие годы понизился на 2,3% (102млн).

PPR продолжает искать покупателя для своей компании по продаже техники Surcouf, филиал Fnac, добавил Палюс.

«Процесс (продаж) начался, он будет продолжаться в нормальном ритме», - добавил он, тогда как PPR уже больше года ищет покупателя для Surcouf. Его торговый оборот упал до 225 млн евро в конце 2008 года, против 247 млн евро в 2007.

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.