Опубликовано
18 апр. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Объем ввода торговых площадей продолжает падать с 2015 года

Опубликовано
18 апр. 2017 г.

В 2017 году к вводу в Москве заявлены 217,5 тыс. кв. м новых качественных торговых центров, что на 52% меньше, чем в прошлом году. Объем ввода продолжает падать с 2015 года и в этом году станет минимальным за четыре года, следует из отчета компании JLL.

Объем ввода торговых площадей продолжает падать с 2015 года


Среди крупнейших заявленных в 2017 году проектов – «Vegas Кунцево» (GLA 113,4 тыс. кв. м) и «Видное парк» (GLA 27,5 тыс. кв. м). К тому же, в начале года появилась информация о старте реализации ранее приостановленных проектов, таких как «Саларис» (GLA 105 тыс. кв. м) и «Галеон» (GLA 14 тыс. кв. м), а также о планах по строительству новых проектов, в частности, нового торгового комплекса Vegas на Киевском шоссе. 

«Мы ожидаем дальнейшего восстановления девелоперской активности на фоне стабилизации российской экономики, что приведет к положительной динамике ввода торговых центров в столице в 2018-2020 годах», - комментирует ситуацию на рынке Екатерина Земская, региональный директор и руководитель департамента торговых площадей компании JLL. 

Эксперты компании также отмечают смещение фокуса девелоперов с классических ТЦ к небольшим районным торговым проектам нового формата, одновременно имеющих культурную и досуговую составляющую. Так, точками роста московского рынка ритейла становятся ТПУ, в рамках которых начинают реализовываться крупные торговые комплексы: например, в ТПУ «Селигерская» (145 тыс. кв. м торговых площадей), «Черкизово» (120 тыс. кв. м), «Парк Победы». По оценкам JLL, такие проекты будут формировать основной объем нового предложения, начиная с 2019 года.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.