Автор
Profashion
Опубликовано
17 сент. 2015 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Новый стандарт качества сорочек российского производства

Автор
Profashion
Опубликовано
17 сент. 2015 г.

Роскачество установит повышенные требования для продукции, претендующей на получение российского знака качества. Новые стандарты будут распространяться на детские, подростковые и мужские сорочки. В Роскачестве рассчитывают, что нововведение повысит уровень продаж отечественной продукции.



Продукция будет проверяться на соответствие стандартам в области безопасности и комфорта ношения, а также оцениваться по более строгим требованиям (по физико-химическим показателям сырья и материалов, уровню допустимых в изделии дефектов, уровню качества материалов и т.д.). Отдельно внимание будет уделено посадке изделия. «Сорочки должны максимально подходить под тип фигур российских мужчин и мальчиков», – отметила Лидия Ветошина, специалист ОАО «ЦНИИШП» и один из разработчиков новых стандартов Роскачества.

Для получения российского знака качества производителям продукции потребуется подтвердить как минимум 70% локализации (показатель учитывает как расположение различных этапов производства продукции, так и место происхождения сырья и место расположения самой компании). Для производителей исследования Роскачества окажутся бесплатными. В завимости от типа изделий российский знак качества будет присваиваться в срок от 2 до 3 лет.



Основной целью этих изменений является повышение уровней импортозамещения. На данный момент доля импорта в производстве одежды, обуви и тканей в РФ находится на уровне 70% (по данным Роскачества). Предполагается, что высокие требования, предъявляемые к продукции, будут стимулировать потребителей к приобретению российских товаров.

Напомним, что в прошлом месяце представителями системы были разработаны новые стандарты качества трикотажного белья для детей.

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.