Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 февр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ночные создания Prada на Неделе моды в Милане

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
25 февр. 2018 г.

Выдающийся показ Миуччи Прада. Смелая коллекция, расставившая политические и феминистские акценты, а еще ставшая размышлением о роли моды в нашу все более авторитарную эпоху. Тема представленного на подиуме – право женщин вести ночную жизнь и быть теми, кем они хотят быть.


Prada -Осень-Зима 2018 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Также это твердое заявление синьоры Прада о том, что ни один соперник не свергнет ее – абсолютного чемпиона итальянской интеллектуальной моды – с пьедестала, который она занимает.

Модели дефилировали на разных этажах восьмиэтажного углового здания, в котором разместился арт-центр Fondazione Prada. Действо открыла темнокожая манекенщица в знаковом для Prada черном нейлоне, превращенном в платье-пальто со стеганым эффектом. По мере продолжения дефиле можно было наблюдать, как на подиуме постепенно раскрывается цветовой спектр, который составила Миучча Прада. Поначалу это были блестящий малиновый, золотой и оранжевый цвета – они заявили о себе в цветовой гамме чувственных коктейльных платьев с открытыми плечами, созданных из высокотехнологичных материалов. 

Интересное решение – плиссированные розовые наряды в комплекте с жакетами-болеро из ткани-шотландки или с достаточно объемными безрукавками… Все ткани, использованные в этой коллекции – вплоть до тех, из которых были выполнены утепленные парки в неоновых оттенках – отличались очень техничной выделкой. Цвета часто даже ослепляли, и этот эффект ощущался еще сильнее на фоне черноты подиума и ступенчатых сидений, на которых разместилась публика.


Prada - Осень-Зима 2018 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


«Непростая задача, которую я перед собой ставлю, состоит в том, чтобы наделить женщину силой, сохранив при этом ее женственность. Я всегда говорю, что у нас должна быть возможность выходить по ночам и при этом ощущать себя сильными», – объяснила Миучча Прада FashionNetwork на фуршете, устроенном после показа.

В финале дефиле модели продемонстрировали энергичные объемные парки и пальто выраженного «защитного» характера. Однако представленные образы все равно сохраняли женственность, ведь под массивной одеждой скрывались наряды из фундаментально фемининных тканей, например, из тюля или с сиянием блесток. Многие вещи были отмечены оригинальными эмблемами – в виде обезьянок, свисающих с перевернутых треугольников; тройного банана или динозавров в маленьких клетках. Стократно увеличенные, эти изображения висели в виде огромных неоновых вывесок над железнодорожными путями напротив здания Fondazione Prada. Блестящее постановочное решение.

«Это мой скромный вызов Лас-Вегасу. Я считаю, что одежда создается в благополучные времена. Когда возникают трудности, мода исчезает. Выставка, которая у нас сейчас здесь проходит, посвящена Италии под гнетом фашизма. И как раз в период этого режима искусство исчезло», – пожала плечами Миучча Прада.

Синьора Прада имела в виду замечательную выставку, куратором которой является Джермано Челант. Экспозиция, носящая название «Post Zang Tumb Tuuum, Art Life Politics: Italia 1918-1943», представляет собой масштабное размышление об архитектуре, дизайне, графике, скульптуре и живописи Италии во время правления Муссолини.  
 
«Я не ограничиваюсь рамками деятельности, которую избрала в качестве своей профессии, и меня беспокоит то, чего большинство людей ожидают от моды. Если вы хорошо образованы в социологии и политологии и при этом занимаетесь модой, трудно не анализировать... От этого даже становится немного страшно. Иногда мне предлагают заняться политикой, но будучи богатым fashion-дизайнером, я не могу быть полезной на политическом поприще. Итак, я спрашиваю себя, какова миссия отнюдь не легковесной моды. Ведь на моду все еще смотрят негативно, а так не должно быть. Нас – тех, кто занят в модной индустрии – по-прежнему считают легкомысленными, даже если мы стараемся быть честными и правдивыми», – вздохнула Прада.

В чем-то настроение упомянутой выставки коснулось и представленной коллекции. «Прямолинейные» цвета, свойственные художникам Джакомо Балла и Умберто Боччони, нашли отражение в ослепительных коктейльных нарядах. Даже в скульптурных формах нейлоновых пальто угадывался смелый почерк вновь открытого в рамках этой экспозиции скульптора Адольфо Вильдта, известного своими драматичными, с текучими очертаниями мраморными статуями.


Prada - Осень-Зима 2018 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


«Мои размышления, конечно, влияют на то, что можно увидеть в Fondazine, ведь я управляю этим учреждением. Таким образом, то, что волнует меня в искусстве, не оставляет меня равнодушной и в моде. В настоящее время я очень явственно ощущаю недостаток свободы – мы живем в режимных условиях. Прежде всего под режимом Китая и России. В Европе свой режим: трудности, связанные с выражением политической позиции или страх потерять работу… И нам приходится быть готовыми реагировать на угрозу фашизма. Художники понимают, что это такое – прессинг режима. Как много существует законов, гласных и негласных… Слава богу, сейчас у нас нет фашизма. Но наше общество устроено так, что мы вынуждены выказывать политкорректность; люди находятся во власти денег, начальника или оказываются ограниченными в своем выборе. Когда дела плохи, даже искусство исчезает, и мода тоже. Мода и искусство создаются в позитивные периоды, а в мрачные времена они под угрозой», – высказала свое мнение Миучча Прада.

На вопрос о движении #MeToo она ответила: «Я столько лет размышляла об этом. Сейчас мы действительно прикладываем усилия к тому, чтобы наши желания осуществились».

Можно составить список из двух десятков редакторов, которые сейчас, находясь в Милане, готовы сказать (разумеется, на условиях анонимности), что восхищены успехом – как творческим, так и коммерческим – Алессандро Микеле в модном доме Gucci. Да, Микеле – новая звезда итальянской моды. Однако в конце показов этого дизайнера те же самые редакторы отпускают комментарии по поводу того, что коллекции Микеле, полные эксцентричной красоты, несколько похожи одна на другую.

И это последнее, что можно было бы написать, об этом дефиле модного дома Prada. Никто даже и представить себе такого не может. Словом, Миучча Прада – чемпион-тяжеловес Недели моды в Милане – по-прежнему со своей короной на голове. 


Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.