Автор
Profashion
Опубликовано
19 сент. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Nike изобрел замену традиционной коже

Автор
Profashion
Опубликовано
19 сент. 2017 г.

Американский гигант спортивных товаров Nike представил свой новейший «суперматериал» Flyleather, разработанный в сотрудничестве с британской компанией E-Leather. Его презентация совпала с началом Недели климата в Нью-Йорке.


Новый материал, призванный заменить собой обычную натуральную кожу, создан с учетом долгосрочных планов Nike по наращиванию доходов и устойчивому развитию. В 2015 году американский производитель поставил перед собой амбициозную цель – за пять лет почти удвоить размер своего бизнеса и вдвое уменьшить воздействие своих продуктов на окружающую среду за счет сокращения отходов, использования возобновляемых источников энергии и снижения выбросов углерода. Так, к 2020 году годовой доход Nike должен составлять 50 млрд долларов, что означает ежегодный прирост порядка 10%.

Flyleather изготовлен из переработанных кожаных волокон, смешанных с полиэфирной смесью, что обеспечивает большую гибкость, чем традиционная кожа. Кожаные отходы – обрезки и др. – разбираются на волокна и преобразуются в пасту с помощью водяных струй. Затем получившийся состав наносят на листы из кожи. Оставшиеся от их нарезки отходы вновь отправляются на переработку, создавая замкнутый цикл.

Такой способ производства, согласно данным Nike, позволяет на 80% снизить выбросы парниковых газов и на 90% сократить использование воды в производстве. «Наше воздействие на окружающую среду на 60% связано с материалами, которые мы используем, – говорит Ханна Джонс, главный директор по устойчивому развитию Nike и вице-президент по инновациям. – Говорят, что кожа имеет непропорциональные экологические последствия. Хотя это десятый по частоте использования материал в Nike, он является вторым по отрицательному воздействию на окружающую среду».

Экологичность – не единственное достоинство нового материала, отмечают в компании. Flyleather на 40% легче и в пять раз прочнее традиционной зернистой кожи. Независимое испытание Flyleather на истираемость Nike поручила независимой, ведущей в своей сфере, контрольной и сертификационной фирме SGS. Для сравнения были выбраны три вида зернистой кожи, используемые в производстве обуви. Каждый материал был подвержен абразивному воздействию 5000 раз, а оценка его износа и истончения проводилась каждую 1000 циклов.

Кроме того, при необходимости Flyleather может быть утолщен и, наоборот, истончен на различных участках обуви, что, в отличие от традиционной кожи, не отражается на весе изделия и его воздействии на окружающую среду.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.