Опубликовано
31 июл. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Не забудьте сходить на выставку, посвященную Дому Christian Dior

Опубликовано
31 июл. 2017 г.

Этим летом и осенью самой главной модной выставкой станет «Christian Dior Couturier du Rêve», посвященная 70-летию модного дома Кристиана Диора. Куратор выставки Оливье Габе организовал для FashionNetwork.com персональный визит.

Сатиновое платье 1949 года, созданное господином Диором


На ней представлены 300 творений от французского модного дома от креативных директоров, включая основателя модного дома Кристиана Диора. Хотя безусловными звездами экспозиции стали Диор и Джон Гальяно, преемник номер четыре.
 
FashionNetwork.com встретился с куратором выставки и директором Музея декоративного искусства Оливье Габе для персонального визита.

«Мы хотели посмотреть на Dior с художественной точки зрения, а не заниматься корпоративными упражнениями по построению бренда», - объясняет Габе, приветствуя меня перед тем самым костюмом «Бар» из легендарной коллекции New Look, показанной 12 февраля 1947 года.

Выставка открывается детальным описанием детства Диора: от его молодости на семейной вилле Les Rhumbs в стиле Belle Époque в Нормандии до периода, когда он руководил своей собственной галереей на Елисейских Полях в эпоху «ревущих двадцатых». Отец Кристиана был настоящим французским джентльменом и был согласен финансировать галерею только при условии, что она не будет носить фамилию Диор. Ирония судьбы, если подумать, сколько денег принес бренд Dior с тех пор.

«Кроме нескольких осведомленных инсайдеров, большинство людей не знают, кем на самом деле был Диор», - объясняет Габе, курирующий выставку вместе с Флоранс Мюллер.

Оказывается, у Диора было чутье на таланты. На одной огромной черно-белой фотографии с выставки в собственной галерее кутюрье присутствуют работы Джакометти и Пикассо.

«У нас есть три оригинальные работы с выставки сюрреалистов 1933 года. Дали, «Аптека» Марселя Дюшана и самый первый метроном с глазом Мана Рэя», - улыбается Габе.
 
После того, как Депрессия практически уничтожила рынок искусства, Диор начал создавать вечерние платья, после чего выучился своему делу у кутюрье Люсьена Лелонга. Его новая профессия была запечатлена на фотографии с Принцессой Маргарет, сделанной Сесилом Битоном. Как заметил куратор, «в то время было удивительным, что английская принцесса пригласила французского кутюрье».   

Платье-бюстье 2004 года, созданное Джоном Гальяно


Хотя Диор никогда не забывал про свою любовь к искусству: это заметно, например, в плиссированном красном коктейльном платье 1947 года или маленьком черном платье с перьями 1948 года. Или про страсть к путешествиям: кутюрье посетил Москву в 30-х годах, открыл магазин в Лондоне и организовывал показы в Каракасе. Эта традиция поддерживалась его преемниками, как, например, Гальяно, который создал свои знаменитые африканские платья
 
«Гальяно был самым верным его преемником», - сказал Габе. Действительно, эта выставка стала своего рода реабилитацией дизайнера, чей талант был очевиден всем.

У каждого из основных преемников Dior есть свое пространство с видео, где они говорят о своих методах работы: гигантские мудборды нынешнего креативного директора Марии Грации Кьюри, трапеции Ива Сен-Лорана, объемные буки, которые Гальяно делал для каждого показа и коллекция древних статуэток от Джанфранко Ферре. Все это представлено на выставке вместе с одеждой, которую они создавали.

Платье 2012 года, созданное Рафом Симонсом и платье с цветами от Марии Грации Кьюри 2017 года


Кульминация экспозиции находится в главном зале, где выставлены платья, которые надевали Принцесса Грейс, Леди Диана, Шарлиз Терон и Дженнифер Лоуренс. На огромных экранах транслируются отрывки классических фильмов с такими звездами, как Брижит Бардо, Элизабет Тейлор, Марлен Дитрих и София Лорен, одетыми в платья Dior

«Анна Винтур сказала мне, что, по ее мнению, это очень коммерческая выставка. Можете себе представить? Думаю, она просто немного завидует. Забавно это слышать от нее, разве нет?», - сказал Габе.
 
Выставка Christian Dior, couturier du rêve в Музее декоративного искусства в Париже продлится до 7 января 2018 года в Париже.



Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.