Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

На Неделе моды в Лондоне натурального меха не будет

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 сент. 2018 г.

На предстоящей в британской столице Неделе моды натурального меха не будет – ни на подиумах, ни в коллекциях, которые покажут в формате презентаций. Это первый прецедент абсолютного отказа от меха в рамках недели моды мирового масштаба.

London Fashion Week


«Сегодня, после опроса всех дизайнеров, которые участвуют в сентябрьской Неделе моды в Лондоне с показами или презентациями, мы можем сказать, что натуральный мех на этом мероприятии представлен не будет», – сообщил в пятницу Британский модный совет (BFC).

По заявлению организации, данная ситуация отражает произошедшие культурные изменения, в основе которых лежат идеалы и выбор дизайнеров, международных брендов и потребителей, и позволяет сделать вывод о том, что fashion-индустрия движется к экологически сознательному и ответственному будущему.  

Новости от BFC последовали за информацией, полученной от модного дома Burberry: бренд заверил, что больше не будет использовать натуральный мех в своих коллекциях, а также начнет постепенно снимать с продажи уже готовую продукцию, при производстве которой в ход пошел мех животных. Ранее в этом году британский люксовый лейбл подвергся жесткой критике после появившихся сообщений о сжигании последним непроданных товаров в целях предотвращения подделок – и эту практику Burberry оставляет в прошлом.

BFC приветствует решение Burberry, как отвечающее концепции «Positive Fashion initiative» – платформы, учрежденной модным советом для стимулирования положительных перемен в индустрии моды. В рамках указанной инициативы BFC проводит различные мероприятия (семинар по устойчивому развитию в fashion-индустрии посетил принц Уэльский) и отмечает британские компании (Mother of Pearl, Teatum Jones и др.), которые придерживаются соответствующих принципов. BFC также является инициатором проекта «Models First Initiative» (запущен совместно с «British Fashion Model Agency Association» с целью оптимизации деятельности модельной индустрии и помощи моделям и талантливым людям, желающим работать в Великобритании. – Прим. пер.).

В недавнем прошлом BFC ввел систему электронной регистрации на Неделю мужской моды в Лондоне, способствовал расширению возможностей для получения британских виз типа Tier (Exceptional Talent) профессионалами модной индустрии и выбрал дизайнера Ричарда Куинна в качестве лауреата награды королевы Елизаветы II за заслуги в области британской моды.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.