Автор
TrendyMen
Опубликовано
3 июл. 2009 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Milano Moda Uomo: игры света

Автор
TrendyMen
Опубликовано
3 июл. 2009 г.

Сезон весна-лето 2010 дизайнеры посвятили размышлениям о жизни после кризиса, об образе нового мужчины, который теперь делает ставку на практичность и универсальность, приправленные теперь уже умеренным шиком.

Ключевой концепт десятилетия провозгласили Calvin Klein и Prada. Одни из главных трендмейкеров мировой моды решили, что роль одежды как маркера статуса и достатка будет угасать под влиянием кризиса и развития цифровых технологий.


Calvin Klein и Prada

А значит, теперь мода – это условность, а одежда есть нечто эфемерное и прозрачное. Прозрачные фактуры и современные материалы составили фундамент их коллекций. Из просвечивающих тканей Франциско Коста пошил футболки, водолазки и плащи, отдельные элементы костюмов – например рукава пиджаков, куртки-бомберы. Миучча Прада, творя с девизом «Модно будет так!», на будущее лето предложила строгие и лаконичные, плотно подогнанные по фигуре костюмы, дополненные сорочками из полупрозрачного шелка.


Дизайнеры итальянской марки Ermenegildo Zegna сделали ставку на практичные и легкие куртки без подкладки, созданные из охлаждающего материала, который эффективно отражает ультрафиолет, защищая кожу от перегрева. Впрочем, в этом они уже не оригинальны.


Ermenegildo Zegna

Дом Jil Sander, например, предложил коллекцию, в которой лучи света, проникая через плащи из тончайшего нейлона, причудливо подсвечивают рубашки с принтами в духе полотен японского художника Леонарда Цугухару Фудзита (Leonard Tsuguharu Foujita).


Jil Sander

Не забыты в будущем сезоне и актуальные эко-тренды, этнические мотивы народов мира. Рубашки Etro из тонкого хлопка украшали принты с изображениями раковин, коконов, ульев, морских водорослей. Маринистическая тема прослеживается и в летней работе Salvatore Ferragamo, где в декоре обуви использованы элементы, напоминающие морские сети, соломенные циновки и корзины.


Etro и Salvatore Ferragamo

Этническими мотивами полно творение Донателлы Версаче, которая сумела объединить ретро-воротнички из файдешина со смокингами, дополнив их элементами стиля «милитари». В итоге получились беспечные образы, навеянные парадной формой воинов французского Легиона.


Versace

Продолжая тему синтеза этники с эко-трендами, Фрида Джанини, вдохновленная образами жаркого Рио, создала для Gucci линию белых эко-костюмов из пике, дополнив расслабленные силуэты изысканными аксессуарами – массивными сумками из матовой кожи крокодила, питона и страуса. Еще одной ее новацией стала стилизованная шелковая джелаба, которая была популярна в прошлых сезонах в женских коллекциях. Таким образом Фрида напомнила, что восточная джелаба – это изначально элемент мужского гардероба, а женщинам длинные свободные рубашки с широкими рукавами разрешили носить только в 1956 году.


Gucci

Среди тех, кто испугался кризисной рецессии и не отважился на поиски смелых решений - дизайнерский дуэт Доменико Дольче и Стефано Габбана. Они очередной раз представили джинсовую одежду с обилием рванины. Джорджио Армани в поисках формулы идеального костюма в сезоне весна-2010 предложил очередное прочтение популярного элемента гардероба «Classico 2010»: четкая, напряженная линия плеч, мягкая талия и отсутствие галстука. Все строго, лаконично и никаких дизайнерских изысков. Этому тренду вторит и юбилейная линия льняных костюмов в узкую двойную полоску марки Canali, созданная в честь 75-летия бренда.


Dolce & Gabbana и Armani

У тех, кто избрал осторожную стратегию, преобладают «утомленные» и приглушенные цвета. «Мне захотелось использовать «пыльную», выгоревшую на солнце гамму и оттенки, которые обычно получаются после дождя, когда выглядывает солнце», - сказал Кристофер Бэйли после показа своей работы для Burberry. Его очередная коллекция традиционно полна вощеными плащеами, льняными костюмами и тренчами.


Burberry Prorsum

В целом, дизайнеры спустились с небес на землю и стали придерживаться умеренных и практичных решений без особых изысков. «Мужская мода все еще находится в рецессии и любой подъем в течение года будет для нас большим подарком», - заявил исполнительный продюсер Calvin Klein, Том Мюррэй (Tom Murray).

Copyright © 2024 TrendyMen.ru. Все права защищены.