Автор
Profashion
Опубликовано
8 июн. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Майские сделки принесли в индустрию моды больше 2 млрд долларов

Автор
Profashion
Опубликовано
8 июн. 2017 г.

В результате майских сделок по слиянию, поглощению, инвестированию в fashion-бизнес было вложено более 2 млрд долларов.


В целом, деньги выделяются на новые торговые форматы, расширение марок за рубежом и открытие офлайновых магазинов.

Ключевой в этом месяце стала сделка по приобретению компанией Coach марки Kate Spade за 2,4 млрд долларов. По ее условиям, акционеры Kate Spade получат по 18,50 долларов за акцию, марка будет развиваться независимо.

Нью-йоркский бренд «умных» поликарбонитовых чемоданов Away, оснащенных аккумуляторами, в ходе второго раунда инвестиций получил 20 млн долларов от фонда Global Founders Capital с участием предыдущих инвесторов Forerunner Ventures, Comcast Ventures и Accel Partners. Инвесторов привлекла годовая выручка Away в размере 50 млн долларов и хорошие перспективы. Деньги будут вложены в открытие 4-6 розничных магазинов, а также в развитие марки Away как lifestyle-бренда со своим журналом, глянцевым и онлайновым.

Кроссовочный бренд из Нью-Йорка Greats Brands получил 10 млн долларов на развитие экспериментального ритейла. Инвестиционный раунд возглавил фонд JH Partners, в котором приняли участие действующий инвестор бренда Resolute Ventures и бизнес-ангел Эрик Зинтерхофер, партнер-основатель компании Searchlight Capital Partners. Финансирование позволит компании инвестировать в новые технологии, собрать успешную команду и открыть не менее 10 попап-сторов в течение следующих двух лет в ключевых городах США. В I квартале 2017 года Greats удвоил оборот. За последние полтора года компания расширила ассортимент с 2 до 12 стилей и добавила женскую коллекцию. На долю женской обуви сейчас приходится треть продаж. 

Американская компания Bulletin получила 2,2 млн долларов на развитие формата попап-сторов. Инвестиции получены от Kleiner Perkins Caufield & Byers, Flybridge, Afore Capital, Тима Дрейпера, Кевина Хейла, Y Combinator и Liquid 2 Ventures. Попап-стор в США признается одним из самых перспективных форматов для модного ритейла. Идея состоит в том, чтобы предоставить предприятиям – особенно онлайн-брендам – доступ к традиционным торговым площадям без затрат или обязательств традиционной аренды. Эти компании могут ежемесячно арендовать отделы Bulletin. В пределах своего пространства они могут сами решать, какие продукты будут продаваться, по каким ценам. Полученные от инвесторов деньги будут потрачены на открытие пяти новых магазинов в течение следующих девяти месяцев – трех в Нью-Йорке и двух в Лос-Анджелесе.

ZipFit, онлайн-сервис, который помогает покупателям найти качественную джинсовую одежду, привлек 2,1 млн долларов.

Немецкий розничный продавец FNG Group приобрел сервис персонального шопинга из Антверпена Suitcase, чтобы расширить направление продаж мужской одежды в премиальном сегменте. До сих пор компания занималась оптовыми продажами детской и женской одежды.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.