Опубликовано
19 дек. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Люксовые бренды должны улучшить свое онлайн-предложение в России

Опубликовано
19 дек. 2016 г.

Российский рынок роскоши начинает понемногу оправляться от кризиса, но у многих люксовых брендов дела в России идут не лучшим образом. Об этом сообщается в отчете специалистов по работе с клиентами ContactLab и инвесткомпании Exane BNP Paribas.


DR

После трудного 2015 года продажи товаров роскоши в стране выросли на 5% по сравнению с предыдущим годом, рынок в настоящее время оценивается в 3,5 млрд евро. Российские потребители люкса тратят, в среднем, на 60% больше, чем аналогичная клиентура в других странах, доля России составляет 1,4% от мирового оборота люкса (согласно определению люкса ContactLab/Exane BNP Paribas).

Несмотря на большой потенциал роста, многим маркам не удается адаптировать свое предложение к местному рынку. Из 32 проанализированных брендов лишь 4 в настоящий момент предлагают клиентский сервис.

Хотя у некоторых марок есть российские веб-сайты, остальные модные дома, такие как Valentino, Hermés, Chanel, Prada и Zegna, до сих пор расчитывают только на свои международные сайты.

По словам генерального директора ContactLab Массимо Фубини, особый интерес представляет рынок онлайн-торговли, но он, с цифрой в 2,5%, отстает от международных маркетплейсов с мировым показателем в 7%.

Некоторые марки, как, например, Dolce & Gabbana, Burberry и Swatch, привлекают новых клиентов через свои страницы в соцсетях «Твиттер», «Вконтакте» и других. Исследование отмечает что Burberry, Louis Vuitton и Loro Piana активно используют цифровые технологии, но для большинства брендов электронаня торговля и взаимодействие через соцсети является упущенной возможностью.

«Мы были удивлены, что некоторые компании не делают новостных рассылок, не публикуют местный контент и ссылки. Исключением является Armani: она публикует много релевантного для российского рынка и потребителей контента».

Иностранным компаниям, которые хотят привлечь российских потребителей роскоши, необходимо предоставлять полноценный сервис клиентам, включая доступность всех видов услуг на русском языке, возможность почувствовать себя ценным и обеспечение безопасности при совершении онлайн-покупок.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.