Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 мая 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Louis Vuitton Cruise 2019: волшебный показ в Фонде Маг на Лазурном берегу

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 мая 2018 г.

Это называется модным Тур де Франс – следующие один за другим в течение месяца показы круизных fashion-коллекций в знаковых местах Франции. В понедельник вечером свой вклад в коллективное действо внес Louis Vuitton, представив экспериментальную, но очень практичную и «носибельную» коллекцию.


Louis Vuitton Cruise 2019 - Pixelformula


Продемонстрированное на подиуме соответствовало антуражу, в котором проходил показ: дефиле прошло на территории Фонда Маг (Fondation Maeght) с его уникальным садом скульптур, созданных такими легендарными творцами, как Жоан Миро, Александр Колдер, Энтони Каро и Барбара Хепуорт.  

Что касается коллекции, то она предстала весьма новаторской – в отношении силуэта, цвета и настроения.  

«Потрясающе!» – не скупилась на эмоции Дженнифер Коннелли, муза Николя Гескьера. На Коннелли были светлые полосатые брюки и жакет, напоминающий бейсбольную куртку, в «электрической» сине-бело-голубой цветовой гамме, на котором красовался логотип LV. «Фантастика!» – делилась впечатлениями Сиенна Миллер, одетая в белое коктейльное платье с эффектной монограммой Louis Vuitton в форме бриллианта.

Геометрия, характерная для скульптур Колдера и Миро, нашла отражение во внушительных, объемных плечах, которые предложил Гескьер, тем не менее, не переусердствовав с этим стилистическим решением.

Отличные новые сникеры-ботфорты, идеальные для прогулок по садовому гравию Фонда Маг, обязательно станут fashion-бестселлером.

После показа, попозировав фотографам вместе с Рут Негга и Леа Сейду, Николя Гескьер рассказал, что впервые побывал в этом особенном месте двадцать лет назад и навсегда вдохновился полными любви и восхищения взаимоотношениями между семьей (Маргариты и Эме Маг, основавших этот музей модернистского и современного искусства) и скульпторами и художниками, которые здесь бывали и выставлялись.

Новаторством Гескьера можно считать и чудесные жакеты из перьев в комплекте с коктейльными мини-луками, и интересные джинсовые куртки в цветовой палитре Фонда.  

«Я бы сказал, что они очень созвучны эстетике Майами. Достаточно кислотные цвета и дух шестидесятых, как оммаж эпохе, когда появился Фонд Маг», – сказал дизайнер FashionNetwork.com.

Еще «инновация»: Гескьер попросил свою закадычную приятельницу Грейс Коддингтон придумать для коллекции несколько принтов. Героями последних стали кошки, что неудивительно, учитывая, что у бывшего fashion-директора Vogue их полдюжины.

«Мы большие друзья, но она кошатница, а я люблю собак», – улыбнулся Гескьер, недавно сменивший место жительства ради того, чтобы его коричневый лабрадор мог гулять в саду.

Все в этом очень атмосферном музее, известном своими весьма своеобразными скульптурами, было организовано Louis Vuitton с большим вкусом.

На этот раз модели дефилировали по лабиринту Миро.

Гескьер любит неординарные подиумы. Привнесение в показы элементов светового шоу – излюбленный прием дизайнера. Свою дебютную круизную коллекцию для LV – показ проходил в Монако – дизайнер представил на стеклянном подиуме, под которым взору открывался удивительный водный мир, созданный французским художником Анжем Лекья.

Начиная с Монако, гендиректор Louis Vuitton Майкл Берк внедрил новую – «странствующую» – стратегию круизных показов лейбла. Позади уже Палм-Спрингс, Рио-де-Жанейро, Киото… И вот теперь – французский Сен-Поль-де-Ванс.

Круизные коллекции LV часто созвучны местам, в которых проходят показы. Так, в принтах коллекции, представленной в 2016 году в Рио, нашли воплощение визуальные коды бразильского футбола; а прошлогодний показ Louis Vuitton Resort в японском Киото был проникнут эстетикой театра кабуки (макияж моделей), самурайских доспехов и красками кинематографа Куросавы.  

И этот вечер, проведенный в компании Louis Vuitton на Лазурном Берегу, не стал исключением: великолепный желто-бело-серебряный наряд, казалось, сошел со стены сада Фонда Маг – с керамики 1953 года Фернана Леже. Кутюрье повторил цветовую гамму, выбранную скульптором и живописцем.

В минувшую пятницу французский круизный марафон открыл бренд Christian Dior – своим насквозь промокшим показом Diorodero в Больших конюшнях Шантийи. Марию Грацию Кьюри вдохновили мексиканские наездницы «эскарамуза». Теперь fashion-сообщество берет курс на Арль – в среду вечером среди древнеримских развалин там пройдет дефиле Gucci. К сожалению, метеослужба прогнозирует сильный дождь. 

«Забавно наблюдать, как боги погоды борются с повелителями роскоши», – усмехнулась главный редактор испанского Vogue Евгения де ла Торриенте. Однако боги погоды снисходительно «попридержали» дождь аккурат до окончания показа Louis Vuitton.

И модный сезон не заканчивается. Koché, набирающий обороты лейбл французского дизайнера Кристель Коше, покажет свою дебютную круизную коллекцию 19 июня в Марселе, по всей видимости, на корабельной палубе.

Что ж, это морское путешествие будет продолжаться. Или вернемся, пожалуй, к определению Тур де Франс, который стартовал показом круизной коллекции Chanel, – третьего мая, во дворце Гран-Пале, на борту грандиозного импровизированного лайнера. Впрочем, учитывая замечательное качество отсмотренных на сегодняшний день коллекций, может быть, нам уже следует называть все это мероприятие Тур де Форс. (Игра слов: фр. Tour de France – Tour de Force. Значение второго выражения: ловко выполненное сложное дело, военная операция, подвиг - Прим.пер.).     


Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.