Автор
AFP
Опубликовано
6 сент. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

LVMH и Kering не будут нанимать слишком худых и слишком молодых моделей

Автор
AFP
Опубликовано
6 сент. 2017 г.

Гиганты индустрии роскоши Kering и LVMH, владеющие такими марками, как Gucci, Saint Laurent, Vuitton и Dior, приняли общую хартию, запрещающую принимать на работу слишком худых моделей и моделей моложе 16 лет.

Гиганты индустрии роскоши подписали хартию - AFP- François Guillot


В среду, прямо перед началом Недели моды в Нью-Йорке, была опубликована «хартия о трудовых отношениях и хорошем самочувствии моделей», запрещающая использовать труд моделей, имеющих 32 размер одежды (российский 38) и предполагает, что «ни одна модель младше 16 лет не сможет принимать участие в показах или фотосессиях, где наравне с ними изображены взрослые люди».

Хартия предполагает выполнение обязательств, которые немедленно вступают в силу по всему миру, во время проведения фотосессий для рекламных кампаний и модных показов марок, принадлежащих двум французским гигантам (Gucci, Bottega Veneta, Saint Laurent, Balenciaga, Alexander McQueen, Christopher Kane, Stella McCartney в Kering и Dior, Vuitton, Givenchy, Céline, Kenzo, Fendi, Loewe, Berluti, Pucci, Marc Jacobs и Loro Piana в LVMH).

«Мы хотели сделать это быстро и произвести максимальный эффект, чтобы ситуация начала меняться по-настоящему, а также сподвигнуть других игроков рынка следовать нашему примеру», - заявил AFP генеральный директор Kering Франсуа-Анри Пино. Антуан Арно, член Совета директоров LVMH и сын Бернара Арно, приветствовал подписание хартии, которая «действительно меняет дело».

Эти обязательства являются еще более строгими, чем правовые положения о работе моделей, которые вступили в силу во Франции в мае. Хартия требует медицинской справки за период не больше 6 месяцев, хотя текст закона говорит, что срок годности справки, в которой указан Индекс массы тела манекенщицы, может составлять аж два года.

Так как худоба моделей регулярно вызывает споры, марки будут обязаны не нанимать моделей, чей размер одежды меньше французского 34 (русского 40 - Прим.пер.) для женщин и 44 для мужчин. Как заявил господин Пино, «соблюдение условий о размере одежды вместе с медицинской справкой, сделанной не более 6 месяцев назад – очень сильная мера, которая позволит нам двигаться вперед».

«Многие люди даже не знают о существовании 32 размера», - признал Антуан Арно. «Но некоторые дизайнеры создавали прототипы именно в таком размере. Теперь с этим покончено, размеры теперь будут начинаться с 34 размера, что все равно довольно мало», - сказал он агентству Agence France Presse.

Модные дома также не будут приглашать на работу моделей младше 16 лет для демонстрации одежды, сделанной для взрослых людей.

«Было немало злоупотреблений», - сказал Антуан Арно. «У 15-летней девушки нет необходимого багажа, чтобы работать в трудном мире моды и модельного бизнеса», - заявил партнер и отец двоих детей Натальи Водяновой.

Следить за исполнением этих правил будет французский комитет, созданный обеими группами компаний. «Генеральные директора марок моего концерна будут следить за выполнением правил. Марка, которая не будет соответствовать хартии, должна будет отчитываться передо мной», - предупредил Франсуа-Анри Пино, который в будущем хотел бы «двигаться быстрее» в вопросе разнообразия моделей.

 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.