Автор
Profashion
Опубликовано
15 июн. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Кризис в Lanvin

Автор
Profashion
Опубликовано
15 июн. 2017 г.

Финансовые проблемы одного из старейших французских модных домов Lanvin продолжают усугубляться: резко падают продажи, растут убытки, а персонал обеспокоен стратегией, ориентированной на сокращение расходов. Об этом изданию Reuters рассказали источники, знакомые с ситуацией.


В октябре 2015 года компания рассталась со своим креативным директором Альбером Эльбазом, проработавшим на этом посту 14 лет. Причиной, по информации СМИ, стали внутренние конфликты в Lanvin. Новым креативным директором бренда была назначена Бухра Джаррар, работавшая ранее в Balenciaga и Christian Lacroix.

Однако смена художественного руководителя не смогла поднять продажи Lanvin. «Первая коллекция прошла очень плохо, и вторая – не лучше», – сообщил источник на условиях анонимности, так как компания не опубликовала финансовый отчет. Другой источник, имеющий доступ к информации о результатах, рассказал, что продажи Lanvin упали в 2016 году на 23% до 162 млн евро (182 млн долларов). На своем пике в 2012 году они составляли 235 млн евро. В первые два месяца 2017 года продажи «скатились» еще на 32%, в отличие от сильных результатов, показанных конкурентами компании – Louis Vuitton и Gucci. Чистый убыток Lanvin в 2016 году составил 18,3 млн евро, по сравнению с прибылью в размере 6,3 млн евро в 2015 году. Это худший результат компании за последние 10 лет.

В настоящее время модный дом, штат которого насчитывает около 300 сотрудников во Франции, пригласил экспертов консалтинговой компании Long Term Partners для проведения аудита и планирует сократить расходы за счет закрытия некоторых нерентабельных магазинов, сообщают источники. Также будут сокращены расходы на рекламу и инвестиции в магазины, несколько человек потеряют свои рабочие места. Некоторые сотрудники уже сами покидают компанию, это грозит модному дому потерей талантливых кадров. Кроме того, руководство Lanvin планирует создать линейку кожаных изделий для аутлетов, что, по мнению экспертов, может негативно сказаться на образе люксового бренда.

Основной причиной падения модного дома источники называют недостаточное финансирование: основной акционер Lanvin, китайский медиа-магнат Шоу-Лэн Вэнг, на протяжении многих лет неохотно вкладывает средства в бренд и не позволяет делать это владеющему 25% акций Ральфу Бартелу.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.