Опубликовано
25 янв. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Knight Frank: за десять лет на рынок вышло около 300 брендов

Опубликовано
25 янв. 2017 г.

Консалтинговая компания Knight Frank проанализировала рынок торговой недвижимости в России за последние 10 лет, с точки зрения выхода на него иностранных брендов. По результатам исследования, за указанный период на российский рынок вышли 288 зарубежных торговых марок. Пик открытий пришелся на 2014 год, когда на рынке появилось 68 иностранных брендов.

Knight Frank: за десять лет на рынок вышло около 300 брендов - Charlotte Olympia


Лидерами по стране происхождения оказались марки из Италии (19%), США (17%), Великобритании (9%), Франции (9%) и Германии (5%), по категориям - больше всего операторов сегментов «одежда/обувь/белье» (45%), «общественное питание» (17%), «аксессуары» (8%), «косметика и парфюмерия» (7%), а также «товары для детей» (6%). Примечательно, что свыше 40% операторов, вышедших на российский рынок в прошлом году, работают в ценовом сегменте «выше среднего»: например, британские Charlotte Olympia и Barbour, русско-французский Demurya, Ferutdin Zakirov Atelier (Узбекистан/Италия) или американский John Varvatos.

70% ритейлеров открывались в успешных торговых комплексах с высоким трафиком, таких как центры «Мега», «Афимолл City», «Метрополис», «Vegas Крокус Сити», «Vegas Каширское шоссе», «Крокус Сити Молл», «Авиапарк», «Атриум», «Европейский» (2%). Оставшиеся 30% предпочли формат street retail или транспортно-инфраструктурные объекты (аэропорты).

Отмечая возобновление розничной активности, эксперты Knight Frank также прогнозируют, что в 2017 г. откроются первые торговые объекты таких операторов как Disney Store, Eataly, Mauboussin, Patchi, Zlocci Store, Presse Café, Tucano Coffee и другие. «Мы уверено, что в ближайшие несколько лет на нашем рынке состоится еще больше «премьер», в том числе и долгожданных, тем более что сейчас складываются очень благоприятные условиях для выхода: наличие качественного предложения и растущего спроса», - резюмировала Евгения Хакбердиева, руководитель отдела торговых центров, Knight Frank.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.