Автор
Profashion
Опубликовано
3 окт. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Издательство «Слово» выпустило роман о Диоре

Автор
Profashion
Опубликовано
3 окт. 2017 г.

В сентябре увидела свет русскоязычная версия книги французского журналиста и писателя Франсуа-Оливье Руссо «Кристиан Диор: роман-биография», выпущенной к 70-летию модного дома Dior.

Официально одобренное домом издание вошло в лонг-лист премии Ренодо в 2016 году, а во Франции готовится его экранизация. Оно переносит читателей в бурлящий мир художественного авангарда 20-годов, а затем в блистательный мир моды, не претендуя при этом на документальность.


Издательство «Слово» выпустило роман о Диоре


«Эта книга – роман, поэтому у нее есть право на вольности, которые считаются допустимыми в беллетристике, – пишет автор. – Если мы позволили себе неточности в датировке некоторых событий, в описаниях и характеристиках отдельных персонажей, то лишь потому, что в литературе существует такое понятие, как правдивая ложь, а еще потому, что ни один жанр не смог бы так верно воссоздать вехи чьей-то судьбы, как это делает роман».

Романтизированная биография, раскрывающая перипетии нелегкой судьбы выдающегося модельера, берет начало в Париже 20-х годов прошлого века, когда еще молодой и неизвестный Кристиан Диор проводил свои вечера в знаменитом кабаре «Бык на крыше» среди состоявшихся деятелей искусства. Годы спустя, делая наброски шляп и рисуя эскизы платьев для разделов моды в журналах и газетах, он осознает, чем он хочется заниматься в жизни, однако вынужден отложить свои планы из-за начавшейся Второй мировой войны. В 1947 году первая коллекция Диора New Look («Новый образ») производит революцию в мире моды и навсегда делает его имя символом элегантности.

«В этой книге перед нами оживет легендарная эпоха кабаре «Бык на крыше», где с легкой руки Макса Жакоба и других выдающихся личностей начнется долгий путь Диора к самому себе, путь, на котором его ждет столько катастроф и столько чудес», – так описывают роман в издательстве «Слово».

Книга выпущена в твердом переплете и содержит 232 страницы. Розничная цена на сайте издательства – 790 рублей.

На обложке: потрет Кристиана Диора, художник Пол Стрекер, 1928 год.

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.