Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
28 авг. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Итальянская Zegna выкупила 85% американского Thom Browne

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
28 авг. 2018 г.

На рынке люксовой мужской моды произошли важные изменения. Итальянская группа Zegna, последние несколько лет стабильно отмечавшая рост продаж, неожиданно для всех приобрела пакет акций бренда Thom Browne у Sandbridge Capital. Теперь марка, основанная в 2001 году американцем Томом Брауном, на 85% принадлежит итальянской группе. Sandbridge Capital инвестировал в Thom Browne в 2016 году. Владельцем 15% акций ритейлера останется сам Том Браун. Стоимость сделки составила 500 млн долларов (около 33,8 млрд рублей*).


Thom Browne - Весна-Лето 2019 - Мужская мода - Париж - © PixelFormula

 
Итальянцев привлекла динамика развития американского бренда. Так, в прошлом году товарооборот Thom Browne составил 125 млн евро (около 9,9 млрд рублей*), показав рост на 25%, по сравнению с показателями 2016 года. 
 
Sandbridge Capital (также владеющий акциями Rossignol, Farfetch, The RealReal, Derek Lam и Karl Lagerfeld) провел отличную сделку, учитывая быстрый рост Thom Browne за те два года, что фонд владел брендом. 

Для группы Zegna, чей оборот в 2017 году вырос до 1,8 млрд евро (142,8 млрд рублей*), покупка Thom Brown открывает новые горизонты. А именно, регион Северная Америка, при том, что исторически Zegna сильна в Европе.

Последние два года во главе Thom Browne стоит Родриго Базан. Он же отвечает за международное развитие бренда. В Zegna отмечают, что не имеют ничего против того, чтобы Родриго Базан и Том Браун вместе продолжали руководить брендом. 

В группу Ermenegildo Zegna входят одноименный бренд мужской одежды, молодежная линейка Z Zegna, а также марка женской одежды Agnona. Кроме того, группа инвестирует в сторонние компании, в частности в итальянский текстильный сектор, а несколько недель назад Zegna вложилась в индийский люксовый бренд мужской одежды Raghavendra Rathore.

* По курсу xe.com на 28 августа 2018 года.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.