Автор
Reuters
Опубликовано
5 дек. 2011 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Интернет-торговлю в России тормозит инфраструктура

Автор
Reuters
Опубликовано
5 дек. 2011 г.

По мнению аналитиков PWC, российскую интернет-торговлю тормозят слаборазвитая инфраструктура и большие сроки доставки товаров, в результате чего, ритейлерам приходится много вкладывать для получения какой бы то ни было прибыли через интернет торговлю.


Девушка совершает покупку онлайн / Фото: Corbis

Обогнав Германию, Россия стала крупнейшей в Европе площадкой для торговли в интернете. В сентябре в стране было 60 миллионов пользователей, из них активных – 43%, что говорит о том, что торговля в интернете все еще на ранней стадии развития.

PWC провели исследование среди 2 000 российских пользователей интернета, 92% из которых хотя бы иногда совершают покупки через интернет, в 2009 году этот показатель был ниже – 80%. Но лишь 12% российских пользователей делают это каждую неделю, против, например, 28% пользователей в Великобритании.

«Если посмотреть на активность в регионах, мы увидим существенно менее высокие показатели, причина лежит главным образом в логистике», - прокомментировал ситуацию Вардан Гаспарян, старший менеджер PWC в России.

«Структура логистики в регионах такова, что все еще преобладает доставка железнодорожным транспортом. Это означает, что потребитель раньше, чем через 7 дней, не получит свой товар, следовательно онлайн-шопинг становится менее привлекательным, чем посещение торгового центра», - отметил Варданян, специализирующийся на управлении цепочками поставок.

Российские ритейлеры часто называют слаборазвитую инфраструктуру основным сдерживающим фактором развития в регионах. Однако, незначительное проникновение организованного ритейла и растущий чистый доход подчеркивают потенциал для быстрого роста продаж.

У давно существующих ритейлеров, таких как продуктовой цепи X5 или сети магазинов электроники М.Видео, существует преимущество – они физически присутствуют в регионах, у них выстроена логистика и есть инфраструктура складов.

Но новым онлайн-ритейлерам придется инвестировать в создание собственной инфраструктуры, чтобы выйти на этот уровень, говорит Варданян, добавив, что два других сдерживающих фактора – относительно небольшое использование кредитных карт и общее недоверие к интернету.

По данным Фонда Общественного Мнения (ФОМ), в 2011 году рынок онлайн-торговли в России вырастет на 30% по сравнению с 2010 годом до 315 млрд. рублей.

В сентябре, лидер по онлайн-продажам в России Ozon.ru получил 100 млн. долларов финансирования от консорциума, куда также входит японский ритейлер Rakuten. На настоящий момент это крупнейшее инвестирование в российский рынок интернет торговли.

Yandex и Mail.ru заработали почти 2.5 миллиарда на двоих на крупнейших российских IPO за последний год.

Большинство участников опроса PWC сказали, что покупают в интернете бытовую технику, книги, мобильные телефоны и компьютеры, а такие категории, как одежда, обувь, аудио и видео материалы, путешествия и развлечения быстрее других набирают обороты.

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.