Опубликовано
23 янв. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Иностранные инвестиции в коммерческую недвижимость поставили антирекорд десятилетия

Опубликовано
23 янв. 2017 г.

В 2016 году объем иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость на российском рынке составил лишь 3% от общего объема инвестиций в секторе, подсчитали в ​Cushman&Wakefield. Максимум был зафиксирован в 2008 году, когда 75% общего объема были инвестированы иностранными компаниями. В 2016 году две трети от 120 млн долларов США (77 млн долларов) пришлись на складские помещения.

Иностранные инвестиции в коммерческую недвижимость поставили антирекорд десятилетия


Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в минувшем году составил 5,11 млрд долларов против прогнозируемых 4,5. млрд долларов, даже несмотря на отмену ряда сделок (Яндекс передумал покупать здания в квартале "Красная Роза"; а владельцы ТЦ "Атриум" передумали его продавать) и продолжающиеся переговоры подругим (ТЦ "Лето"; портфель торговой недвижимости компании Immofinanz). 

По оценкам Андрея Владимирского, аналитика отдела исследований Cushman&Wakefield, в 2017 году доверие к недвижимости, как к инвестиционному инструменту, начнет восттанавливаться: "Укрепляющийся рубль и переставшая дешеветь нефть могут повлечь за собой возобновление спроса на российские активы и рост объёма "чистых" инвестиций".

Среди крупнейших инвестиционных сделок в коммерческой недвижимости минувшего года отметим приобретение Российским фондом прямых инвестиций площадей в складских комплексах "PNK-Чехов – 3" и "PNK – Северное Шереметьево", а также приобретение "Лентой" сети гипермаркетов "К-Руока". 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.