Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
31 мая 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Gucci Cruise 2019: коллекция, воспламенившая древний Аликамп

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
31 мая 2018 г.

Модные дома порой устраивают свои дефиле в самых диковинных местах, однако Gucci – с его показом, прошедшим в среду вечером на кладбище – определенно, всех перещеголял.

Gucci Cruise 2019


Правда, круизная коллекция Gucci 2019 была представлена не на «простом» кладбище, а на территории древнеримского некрополя Аликамп, появившегося еще до новой эры – здесь свой последний приют находили достопочтенные граждане Священной Римской империи. Итальянский модный дом буквально воспламенил это историческое место – креативного директора Gucci Алессандро Микеле нельзя упрекнуть в недостатке смелости!  

Днем шел дождь, но к вечеру погода смилостивилась, и осадки обошли стороной некрополь, расположенный в центре древнего французского города Арля.

Буквально в нескольких сотнях метров от этого памятника истории находится другой – древнеримский амфитеатр, куда Пикассо приходил посмотреть корриду.

По центру подиума двухсотметровым бордюром играли языки огня. По обе стороны на серебряного цвета скамьях разместились зрители: VIP-персоны, редакторы, блогеры… Среди публики можно было увидеть Элтона Джона, Валерию Голино, Сальму Хайек с супругом Франсуа-Анри Пино – главой конгломерата Kering, которому принадлежит Gucci. Разведение итальянским модным домом этого феноменального огня на территории памятника, находящегося под охраной ЮНЕСКО, стало своего рода посвящением моде, манифестом, провозглашающем ее силу.    

Став креативным директором Gucci в 2015 году, Микеле с тех пор разжигает максималистскую революцию в моде. И даже больше чем революцию. Взбалмошные герцогини в парчовых нарядах; хипстеры в леггинсах с принтом «зебра»; наивные луки для девочек-подростков; совершенно чудесное красное – как почтовые ящики в Британии – кашемировое пальто, надетое с бирюзовыми колготами и легкими туфельками, и – да! – этот образ дополнили контрастные очки: оправа одной линзы черная, другой – белая.

Коллекция изобиловала акцентами и настроениями – рокерскими, байкерскими, ретро-футуристскими… Свитера «Шато Мармон» (радость для владельца этого лос-анджелесского отеля Андре Балаша, а также повод запросить роялти, который тот – почему бы и нет? – готов использовать); сумки с логотипами; дубленки…

В прошлом году подразделение Kering Eyewear продало более четырех миллионов пар, и вклад Gucci в эти грандиозные цифры составил порядка 40%. Этот бренд превосходно «зажигает» и с финансовой точки зрения. 

Накануне показа итальянский лейбл разместил в своем Инстаграм-аккаунте видеомонтаж: покрытые лишайником могилы; каменные львы; головы богов и закадровый женский голос из фильма «Жить своей жизнью» Жана-Люка Годара.  

Однако во время самого дефиле можно было мало чего разглядеть из исторического антуража: действо стартовало после десяти вечера, когда на некрополь уже опустилась тьма, и лишь мистический дым клубился над имперскими могилами.

Об этом показе Алессандро Микеле сообщил приглашенной публике несколькими неделями ранее – будущие зрители тогда получили абсолютно серые приглашения. Однако сама коллекция оказалась взрывом цвета.

Исполнилось желание Микеле провести показ в самом сердце античной эпохи. В прошлом году дизайнер был не прочь устроить дефиле в афинском Парфеноне, но в связи со строгим охранным кодексом данного объекта креативному директору Gucci пришлось «довольствоваться» Палаццо Питти во Флоренции.  

В 2016 году Микеле, вдохновившись «первой рок-звездой» (по его мнению, это королева Елизавета I), показал круизную коллекцию в Вестминстерском аббатстве. А вот круизный дебют дизайнера для Gucci прошел в совершенно современном ключе – в бывшем гараже, расположенном в нью-йоркском районе Челси.

У Арля – последнего крупного города по течению реки Роны – богатая история. Первые упоминания о нем датируются 800 годом до новой эры. Позднее финикийцы сделали Арль крупным торговым портом. А еще позже – в 123 году до новой эры – римляне захватили город. В сорок шестом году новой эры Юлий Цезарь превратил Арль в поселение для своих бывалых воинов. В этом очаровательном городе был коронован великий император Священной Римской империи Фридрих Барбаросса. Десять лет назад неподалеку от этих мест на берегах Роны нашли древнейший бюст Юлия Цезаря.

Постепенно величие Арля померкло. С появлением сети железных дорог городской порт стал чем-то вроде заводи, что, впрочем, могло привлечь сюда Винсента Ван Гога. Художник прожил здесь два года, создав более трех сотен произведений. Имя Ван Гога навсегда связано с Арлем. Перед показом Алессандро Микеле даже разместил в своем Инстаграм-аккаунте портрет почтальона Жозефа Рулена кисти Ван Гога... Что касается самой коллекции, то в ней не было очевидных цитат из творчества голландского мастера, разве что провансальские флористические мотивы и, в целом, цветовая палитра, которая должна была бы понравиться Винсенту.

Название Аликамп происходит от латинского Elisii Campi, то есть Елисейские Поля (фр.  Champs Élysées) – в греческой мифологии это место упокоения душ героев. И во всем показе было что-то героическое, взять хотя бы моделей, демонстрировавших коллекцию – представителей поколения миллениалов, свободных от сексуальных и моральных запретов, довлевших над их родителями.

Гости Алессандро Микеле являли собой такой же образец эклектичности, как и создаваемая дизайнером одежда.  Вот, например, Ким Йон-ин, яркий танцор и звезда корейско-китайской группы Exo, считающейся сейчас главным в мире бойбэндом. А еще иногда актер веб-драм и фильмов, в данном амплуа известный под именем Кай.
После показа он дал концерт классического блюз-рока, исполнив вещи из репертуара Элтона Джона, который теперь одевается у Gucci. Неизвестно, как бы ко всему этому отнеслись войска Юлия Цезаря, но поклонникам Gucci коллекция очень понравится.


Годфри Дини

Посмотреть все фотографии круизной коллекции

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.