Автор
Reuters
Опубликовано
18 июн. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Google инвестирует 550 миллионов долларов в китайского гиганта JD.com

Автор
Reuters
Опубликовано
18 июн. 2018 г.

Американская компания Google инвестирует 550 миллионов долларов в китайский онлайн-ритейлер JD.com в рамках стратегической экспансии на азиатских быстрорастущих рынках.


REUTERS/Jason Lee


Google получит 27,1 миллион обыкновенных акций класса А в рамках зарезервированного увеличения капитала, что обеспечит калифорнийской компании долю в JD.com менее 1 %. Об этом сообщил представитель китайского концерна.

Обе компании называют эту операцию частью расширенного партнерства, в которое будет входить продвижение товаров JD.com в сервисе покупок Google. Это сможет помочь JD.com расширить свою клиентскую базу за пределами Китая и Юго-Восточной Азии и установить присутствие на американских и европейских рынках.

Руководство обеих компаний сообщило, что соглашение не будет связано ни с одной новой инициативой Google в Китае, где основные сервисы компании заблокированы из-за ее отказа вводить цензуру на результаты поиска согласно местному законодательству.

Среди акционеров JD.com фигурирует китайская группа компаний Tencent Holdings и американский Walmart.

Google намеревается увеличить свои инвестиции в Азию благодаря растущему среднему классу и нехватке инфраструктуры в торговле и финансовой сфере. Американская группа недавно приобрела долю в индонезийской Go-Jek. Несколько источников также сообщают, что она может инвестировать в индийский Flipkart.

Что касается JD.com, то соглашение с Google демонстрирует намерение компании создать несколько международных альянсов, чтобы конкурировать с китайским гигантом электронной торговли Alibaba, одним из основных акционеров которого является японский Softbank.
 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.