Автор
FG.RU
Опубликовано
6 дек. 2013 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Габи Агьен удостоилась Ордена Почётного легиона

Автор
FG.RU
Опубликовано
6 дек. 2013 г.

16 декабря министр культуры и коммуникаций Франции Аурели Филиппетти (Aurelie Filippetti) вручит основательнице дома Chloe Габи Агьен Орден Почетного легиона за вклад во французскую культуру и моду.

Габи Агьен


Габи Агьен родилась в 1921 году в Александрии. Она приехала в Париж после войны и была поражена и разочарована тем, как мало свободы было предоставлено парижанкам. Габи быстро устала от однообразной жизни, которую предписывалось вести представительницам высшего класса, к которому она принадлежала, поэтому она подружилась с художниками и мыслителями с Левого берега Сены. Кроме того, чтобы жить активной жизнью, она решила запустить линию одежды, которую могли бы носить её друзья и она сама. Она хотела уйти от традиционной и ограниченной высокой моды и предложить простую, молодёжную, удобную и, в то же время, хорошо сшитую одежду с утончёнными деталями. Поэтому она наняла искусных швей из ателье высокой моды Люсьена Лелонга, которое как раз закрылось в 1952 году. К тому же, она не стала называть новый Дом своим именем, а выбрала то, которое, на ее взгляд, олицетворяло женственность и мягкость, те качества, которые она хотела привнести в моду – Chloe.


Из своей молодости в Египте Агьен вынесла любовь к спорту, активной деятельности и одежде, которая облегчала движение. Опираясь на эти принципы, она разработала небольшую коллекцию лёгких платьев из поплина; это был «расслабленный, небрежный образ, который означал свободу – свободу тела, его комфорт и свободу действий, возможность проводить время на природе или заниматься спортом». Египет и, в особенности, текучие пески пустыни напоминали ей о струящемся шелке и послужили вдохновением для цветовой палитры коллекции – тёплые тона розово-бежевого, охрового и природные оттенки, которые вскоре станут знаковыми для Chloe. Агьен организовывала показы в кафе, где часто обедала с друзьями. Первый показ прошел в кафе de Flore в 1958 году, за ним последовали другие в различных кафе на Левом берегу Сены: La Brasserie Lipp и La Closerie des Lilas. Прессе очень понравился такой подход – знакомиться с коллекцией было значительно удобнее и приятнее в атмосфере настоящей жизни, ближе к энергии улиц и ритму большого города.

С ростом популярности бренда Агьен поняла, что ей необходимы более разнообразные дизайнерские решения, поэтому она стала окружать себя молодыми и заметными дизайнерами, чьи таланты она могла развить в Chloe. У нее был дар находить таланты: первым дизайнером, присоединившимся к Дому моды, стал Жерар Пипар (Gerard Pipart), за ним последовали Максим де ла Фалэз (Maxime de La Falaise), Кристиана Бейли (Christiane Bailly), Мишель Розье (Michele Rosier) и Грациэлла Фонтана (Graziella Fontana). Коллекции создавались сразу несколькими дизайнерами при общем художественном руководстве Агьен. В 1964 году в компанию пришёл молодой немецкий дизайнер Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld). Через десять лет, когда его назначили главным и единственным дизайнером Chloe, он сказал: «Мадам Агьен очаровательна. Она создает атмосферу, которая меня невероятно вдохновляет».

«Создание Chloe до сегодняшнего дня остается моим главным достижением. Я всегда говорила женщинам: «Вы должны быть смелыми», - говорит Габи Агьен.