Автор
Reuters
Опубликовано
7 авг. 2012 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Esprit назначает топ-менеджера Inditex своим CEO, акции растут

Автор
Reuters
Опубликовано
7 авг. 2012 г.

Во вторник, испытывающий в настоящее время некоторые финансовые затруднения дом моды Esprit Holdings Ltd, назначил топ-менеджера Inditex своим исполнительным директором. Акции Esprit тут же поднялись на 18%. Напомним, что уход из компании председателя правления и исполнительного директора всего два месяца назад, повлек за собой снижение рыночной стоимости акций на треть.


Фото: Pixel Formula


В конце сентября пост исполнительного директора бренда, для которого Европа является основным рынком сбыта, займет Хосе Мануэль Мартинез Гутьеррез (Jose Manuel Martínez Gutiérrez). Сейчас Esprit проходит масштабную реорганизацию, которая обойдется компании в $2.3 млрд.

Совсем недавно Мартинез руководил отделом дистрибуции и операций в испанском Inditex, крупнейшем в мире модном ритейлере, которому в частности принадлежат Zara и Massimo Dutti.

Точная дата, когда Мартинез покинет Inditex, стала известна не сразу.

«Назначение дает инвесторам новую надежду. С приходом нового лидера, особенно из другого сильного бренда, они делают ставки на то, как может развиваться история», - говорит Альфред Чан (Alfred Chan), старший дилер в Cheer Pearl Investment.

Всего два месяца назад председатель правления Esprit Ханс-Йоахим Кербер (Hans Joachim Korber) и исполнительный директор Рональд ван дер Вис покинули бренд, что усилило беспокойство о нестабильности в руководстве компании.

Акции Esprit, некогда известные как одни из наиболее надежных, во вторник подпрыгнули на 18%, это самый высокий результат с момента отставок в июне.

Перед уходом из компании ван дер Вис заявил, что уходит исключительно по семейным причинам, а масштабная реорганизация будет продолжена.

Рыночная стоимость Esprit оценивается в $1.7 млрд., 80% продаж приходятся на Европу, в условиях кризиса, продажи в Старом Свете падают.

Кадровые перестановки породили сомнения в способности компании провести реорганизацию, ведь, по признанию самого бренда, – «Esprit потерял душу».

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.