Опубликовано
10 авг. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Американская сеть Crate & Barrel уходит из России

Опубликовано
10 авг. 2018 г.

Американская сеть мебели и товаров для дома Crate & Barrel, принадлежащая немецкой Otto Group, вышла на российский рынок в 2014 году, а сейчас приняла решение закрыть все российские магазины, пишет РБК. В прошлом месяце Otto Group также закрыла в России два других актива - онлайн-магазины Quelle и Otto. Сообщалось, что решение о закрытии было принято в соответствии с глобальной стратегией группы.

Американская сеть Crate & Barrel уходит из России - instagram.com/crateandbarrelru/


Действующие на сегодняшний день магазины Crate & Barrel расположены в торговых центрах «Афимолл» и «Метрополис» в Москве. В обеих торговых точках до 19 августа идет финальная распродажа.

По данным источника РБК, турецкие Park Avenue Group и Dogus Holding, совместно развивавшие Crate & Barrel на российском рынке, вложили в развитие бренда около 50 млн долларов (около 3,35 млрд рублей*). «Такие вложения крайне сложно окупить, учитывая невысокую известность бренда и низкую популярность подобных форматов в России», - говорит эксперт каталога франшиз Franshiza.ru Анна Рождественская. Другой причиной неудач на российском рынке эксперты называют ценовую политику ритейлера.

Бренд Crate & Barrel был основан в 1962 году в Чикаго, а с 2011 года полностью принадлежит немецкому холдингу Otto. На 2018 год сеть состояла из 90 магазинов в США и Канаде, 8 из которых работают в формате аутлета. Франчайзинговые магазины Crate & Barrel открыты в десяти странах, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах, Турции и России. На момент выхода на российский рынок ритейлер планировать расширить сеть до 8 магазинов (в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге) в перспективе трех лет. 

* По курсу xe.com на 10 августа 2018 года.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.