Опубликовано
13 янв. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

89 сессия Pitti Uomo открылась под знаком культуры

Опубликовано
13 янв. 2016 г.

Подчеркнуть культурное наследие Италии, чтобы лучше продавать модную одежду, сделанную в Италии. Слова «мода и кульутра» были у всех на устах во вторник, 12 января, во время церемония открытия профессиональной выставки Pitti Uomo, которую впервые открыл министр культуры и туризма Дарио Франческини, подчеркнув важнейшую роль итальянской моды в создании имиджа страны в мире.

Президент Pitti Гаэтано Мардзотто и итальянский министр культуры Дарио Франческини - Pitti Immagine


«Мое присутствие на Pitti Uomo может показаться немного странным, но мода – важный для туризма сектор. Эта сфера, которую мы игнорировали слишком долго и на которую мы хотим теперь обратить пристальное внимание, от чего должны выиграть обе индустрии», - заявил он, призвав к большему сотрудничеству в этих двух областях, где Италия является экспертом.  

В качестве жеста доброй воли министр культуры и туризма Италии пообещал предоставить модному сектору «все места итальянской красоты», чтобы дать дополнительный козырь данной индустрии.

Впоследствии президент Pitti Immagine Гаэтано Мардзотто сообщил о трехсторонней конвенции между организатором салонов и двумя знаковыми музеями Флоренции, Палаццо Питти и Галерей Уффици, целью которой будет организация цикла выставок культуры и современной моды «с участием знаменитых личностей».

«Байеры первыми начали просить нас уделить особое внимание связи моды и культуры. Pitti Uomo должен выделяться в этой области, оставаясь при этом международным», - подчеркнул он, напомнив, что из 1219 брендов, участвующих в 89 сессии, более 500 являются иностранными.

После первого положительного полугодия в экономике итальянской модной индустрии, второе полугодие 2015 года оказалось более сложным, поэтому компании прогнозируют небольшой рост в размере 2% из-за экономической и геополитической неопределенности».

Когда искусство встречается с модой... на Pitti Uomo 89 - Pitti Immagine


В этом контексте «одно известно точно: Pitti Uomo остается главным событием в индустрии мужской моды. Мы должны всегда подчеркивать центральное положение итальянской моды на европейском уровне», - заключил Клаудио Маренци, президент патронажной организации Sistema Moda Italia (SMI), объединяющей профессионалов текстильной и модной промышленности Италии.

Салон должен быть успешным: на него приехали 1219 марок из 30 стран, из которых 536 – иностранные, что составляет 44% от общего числа, то есть почти каждый второй. 251 бренд приехал на профессиональную выставку во Флоренции впервые.

В крепости эпохи Возрождения Фортецца да Бассо, в которой проходит салон, ожидается около 30 000 посетителей. Во время пресс-конференции также было сказано о скором начале ремонта в этом историческом здании.

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.