Автор
Profashion
Опубликовано
11 окт. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Зеленый коридор» для текстиля

Автор
Profashion
Опубликовано
11 окт. 2017 г.

Министр внешней торговли Узбекистана Элёр Ганиев сообщил о намерении организовать «зеленый коридор» по поставкам текстильной продукции из Узбекистана в Россию, сообщает Sputniknews-uz.com. Такое предложение было выдвинуто в ходе переговоров представительств двух стран в рамках рабочего визита министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в Республику Узбекистан.

По словам Ганиева, в 2017 году поставки текстильной продукции из Узбекистана в Россию выросли на 22%. «Потенциал здесь очень большой, – отметил министр, – и речь идет о производственной кооперации, об использовании узбекской пряжи для производства на российских предприятиях, о поставках готовой текстильной продукции, трикотажного полотна, хлопковых тканей. Здесь мы тоже видим большой потенциал, и мы ожидаем, что к следующему году объем торговли по текстильной продукции может достичь около 700 миллионов долларов. Я называю абсолютно реальные цифры».

Россия на сегодня является основным партнером Узбекистана во внешней торговле. Как отмечают в Минпромторге РФ, импорт из Узбекистана вырос в 2016 году на 58,9%, увеличение произошло, в основном, за счет расширения поставок товаров легкой промышленности, включая хлопок, пряжу и трикотажные изделия, а также продовольственных товаров. В целом товарооборот между странами в январе-июне текущего года вырос на 20,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Российский экспорт в указанный период увеличился на 14,0%, импорт – на 38,9% до 476 млн долларов.
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.